Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 226 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Евтихиев И. Начало самоуправления и закон об обеспечении рабочих на случай болезни. М., 1916. С. 15.

В заключение отметим, что в советский период наука права социального обеспечения, как и любая социальная наука, развивалась в нашей стране в отрыве, изоляции от ценнейшего дореволюционного научного наследия. Это не могло не отразиться на современном состоянии права социального страхования. К истории любой правовой науки можно отнести слова английского мыслителя Т. Гоббса, сказанные о философии морали. Он отмечал, что их значение нужно оценивать не по тем выгодам, которые дает их знание, а по тому ущербу, который наносит их незнание 1 .

 

1 Гоббс Т. Избранные сочинения. М., 1926. С. XIV.

Таким образом, к началу XX в. наметилось обособление изучения не только круга определенных социальных проблем, но и предмета правового регулирования будущей отрасли права социального обеспечения. Разработка теоретических концепций была тесно связана с общественными реалиями и конкретными социально-политическими потребностями. Вследствие этого многие российские ученые принимали активное участие в разработке фабричных и страховых законопроектов, оказывали помощь рабочим в их самоорганизации, принимали назначения на должности в государственном аппарате. Для многих из них занятие трудовым правом было вопросом не только научного, но и общественного служения. Отсюда некоторый уклон российских исследователей к социалистическим теориям. Как отмечал И.Я. Киселев: «В актах этого законодательства, особенно последнего периода, в многочисленных проектах законодательных реформ нашли отражение передовые тенденции в развитии трудового законодательства. Эти позитивные черты в значительной мере объясняются высоким уровнем знаний, общей и юридической культуры, европейской образованностью русских юристов как исследователей трудового законодательства, так и практиков, непосредственно участвовавших в разработке законов» 1 .

 

1 Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. М., 2001. С. 103.

В нашей стране в начале XX в., так же как и в ряде зарубежных стран, были заложены основы обязательного социального страхования, которое строилось на принципах социального партнерства. В системе социального обеспечения наряду с формами государственной помощи (социальной защиты) населения и добровольного страхования работников по усмотрению работодателей появились правовые формы обязательного государственного страхования работников как результат сотрудничества работников, работодателей при активной роли государства. В этой части Страховые законы 1912 г. носили прогрессивный характер, но их исполнение было непоследовательным и фрагментарным, в том числе вследствие начавшейся Первой мировой войны и ряда других причин.

Развитие российской науки права социального обеспечения шло в русле западных тенденций. Особо велико было влияние немецкой науки в лице прежде всего Г. Еллинека, Р. Иеринга, О. Гирке и др. Определенное влияние также оказали французские ученые (Л. Дюги, Ш. Бенуа, П. Пик), особенно в части воззрений на коллективные соглашения. В то же время работы российских ученых отличались существенной оригинальностью. Плодотворно развивали на концептуальном уровне идею права на существование П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, Б.А. Кистяковский. В практическом ключе ее исследовали В.Г. Яроцкий, И.И. Янжул, А.А. Пресс, И.И. Чистяков и др.

Пожертвованите на развитие ресурса