Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 313 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Таким образом, государство должно выступать активным социальным партнером в системах дополнительного социального страхования, главным образом пенсионного. В таком контексте правоотношения по договорному (добровольному) социальному страхованию не вызывают сомнений как социально-обеспечительные. Соответственно названные отношения должны получить свое правовое опосредование в рамках отрасли права социального обеспечения РФ. Правовое регулирование добровольных систем социального обеспечения должно строиться на единстве частных и публичных начал, присущих отрасли права социального обеспечения. В противном случае, если отношения по договорному добровольному социальному обеспечению вывести за рамки названной отрасли, это будет означать господство частных начал, правовое регулирование гражданско-правовыми методами. Следовательно, государственное вмешательство (публичные начала), государственные гарантии прав в добровольных системах социального обеспечения практически исключаются. С таким решением, полагаем, большинство из нас не согласятся.

Обязанность страховщика осуществить обеспечение по социальному страхованию возникает с наступлением страхового случая. Застрахованное лицо обращается с заявлением о предоставлении социально-страховых выплат или услуг к социально-страховому органу (страховщику, страхователю иной уполномоченной организации в зависимости от вида социального страхования). Решением указанных социально-страховых органов завершается формирование сложного фактического состава — основания возникновения социально-страхового правоотношения.

По субъектному составу социально-страховые отношения являются двухсторонними: с одной стороны, застрахованное лицо, с другой — организация, обязанная предоставить социально-страховые выплаты или услуги (страхователи (работодатели), страховщики (социально-страховые фонды и иные уполномоченные организации)). Действующее законодательство об обязательном страховании относит к застрахованным лицам в этой системе социального страхования граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих по трудовому договору или самостоятельно обеспечивающих себя работой, или подлежащих социальному страхованию на иных основаниях, специально предусмотренных законом. Следовательно, социально-страховую правосубъектность лиц законодатель связывает с трудовой правосубъектностью наемного работника и гражданской правосубъектностью лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. Исключение составляет социально-страховая правосубъектность лиц в обязательном медицинском страховании, где правоспособность возникает с рождения, а дееспособность — одновременно с трудовой или гражданско-правовой дееспособностью.

Страхователями в зависимости от вида социального страхования выступают работодатели всех организационно-правовых форм, иные лица, обязанные уплачивать страховые взносы в составе единого социального налога, исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления. Последние выступают в качестве страхователей неработающего населения в отношениях по обязательному медицинскому страхованию.

Социально-страховые фонды (страховщики) подразделяются на государственные и негосударственные. Последние являются, как правило, субъектами социально-страховых правоотношений в системах добровольного социального страхования. Между тем в случаях, предусмотренных законом, они становятся субъектами обязательных социально-страховых отношений (например, медицинские страховые организации в системе обязательного медицинского страхования). Государственные социально-страховые фонды являются органами социального партнерства не только по источникам поступлений (страховые взносы и дотации госбюджетов), но и по управлению фондом. В соответствии с Законом об обязательном социальном страховании профсоюзы и другие социальные партнеры имеют право на паритетное представительство в органах управления фондом конкретных видов страхования. Государство признает негосударственные организации социального страхования полноправными субъектами социально-страховых отношений наряду с государственными.

Пожертвованите на развитие ресурса