Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 212 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

На активизацию научного поиска большое влияние оказал обостряющийся «рабочий вопрос», проявившийся в конце XIX в. прежде всего через рост стачечного движения. Это мощное давление «снизу» особенно остро ощущалось Министерством внутренних дел, которое формировало своеобразный государственный заказ российским исследователям. Например, по его инициативе создавались комиссии по рабочему вопросу, в которые входили не только чиновники, но и ученые-правоведы. Связь теории и практики обеспечивалась и деятельностью фабричных инспекций, учрежденных на основании Закона от 1 июня 1882 г. Ряд известных русских ученых стали первыми фабричными инспекторами, а их служба в этой должности оказала большое влияние на формирование их научного мировоззрения.

Наиболее известным и деятельным инспектором первого призыва был И.И. Янжул (1845 — 1914), ученый — экономист и статистик. Как сторонник «государственного социализма», он доказывал, что вмешательство государства в экономику означает осуществление социализма. Связь теории и практики в его трудах была обусловлена в том числе и активной работой в должности фабричного инспектора Московского округа (1882 — 1887 гг.) 1 . В 80-е гг. XIX в. И.И. Янжул, будучи в составе официальной комиссии по разработке фабричных законопроектов, возглавил работу по подготовке к выпуску материалов о фабричных законах стран Запада, США, Англии 2 . Первые его научные работы в интересующей нас области являлись отчетами фабричного инспектора Московского фабричного округа, коим он являлся 3 . И.И. Янжул уже тогда придерживался точки зрения об экономической ответственности предпринимателей «за несчастья с рабочими», был поклонником немецкой системы страхования рабочих. В то же время он поддерживал свободу предпринимательских ассоциаций и настаивал на необходимости их взаимодействия с рабочими ассоциациями 4 . По его воззрениям отношения между классами должны строиться на равной партнерской основе при ведущей роли государства.

 

1 Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва. СПб., 1907.

2 И.И. Янжул. Очерки и исследования: Сб. статей по вопросам народного хозяйства, политики и законодательства. Т. 1 — 2. М., 1884.

3 Янжул И.И. Фабричный быт Московской губернии. Отчет за 1882 — 1883 гг. фабричного инспектора над занятиями малолетних рабочих Московского округа. СПб., 1884; Он же. Московский фабричный округ. Отчет за 1885 г. фабричного инспектора Московского округа. СПб., 1886.

4 Янжул И.И. Промысловые синдикаты и предпринимательские союзы. М., 1896.

Если И.И. Янжул мог оказать только косвенное влияние на разработку актов социального законодательства как член государственных комиссий, то В.П. Литвинов-Фалинский (1868 — 1929) принимал непосредственное участие во всех этапах законотворческого процесса, будучи высокопоставленным государственным чиновником. Теории «государственного вмешательства в отношения предпринимателей и работников», «социального сотрудничества труда и капитала» получили отражение в государственной деятельности вначале фабричного инспектора, а позднее управляющего отделом промышленности в Министерстве торговли и промышленности В.П. Литвинова-Фалинского. Он был основным разработчиком Закона о страховании увечных рабочих, принятого 2 июня 1903 г. и одним из авторов страховых законов 1912 г. Принятие Закона от 2 июня 1903 г. «О вознаграждении владельцами промышленных предприятий рабочих и служащих, утративших трудоспособность вследствие несчастных случаев» рассматривалось В.П. Литвиновым-Фалинским как «предтеча государственного страхования рабочих» 1 . В своих работах он писал о желаемом «союзе труда и капитала», о необходимости государственного вмешательства в их отношения. Литвинов-Фалинский видел двуединую цель фабричного законодательства: во-первых, облегчение положения рабочих, и, во-вторых, постановка сторон в правовые рамки. При этом фабричное законодательство виделось ему достаточно широко и должно было регулировать отношения не только промышленников и рабочих, но между предприятиями, отношения последних с окрестным населением, а также между промышленниками и государством 2 . Отсюда комплексный подход к законодательному решению рабочего вопроса. Большая роль при этом отводилась социальному страхованию работников за счет средств предпринимателей и с участием государства 3 . Отметим, что он разработал одним из первых в России учебный курс по фабричному законоведению 4 .

Пожертвованите на развитие ресурса