Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 219 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Яроцкий В.Г. Экономическая ответственность предпринимателей. Ч. 1. С. 439 — 440.

2 Яроцкий В.Г. Страхование рабочих в связи с ответственностью предпринимателей. Т. 1. С. III — IV.

3 Там же. С. 264, 430 и др.

Концепцию обязательного социального страхования на рубеже XIX — XX вв. поддержали многие видные российские ученые и политические деятели, в том числе А.С. Гольденвейзер, П.А. Никольский, И.Х. Озеров, А.А. Пресс. Но В.Г. Яроцкий оказался первым из них как по времени постановки проблемы, так и по глубине и комплексности ее разработки. Так, А.Г. Гойхбарг, анализируя нормы одного из законопроектов обязательственного права, регулирующего договоры страхования, писал о том, что они «должны быть переработаны в духе пропитания их гораздо большей дозой принудительности, в духе приближения их к новейшим иностранным законам о страховом договоре» 1 . В качестве аргументов А.Г. Гойхбарг отмечал, что отказаться от принудительных норм в области страхового права не представляется возможным в тех случаях, когда эти нормы преследуют цели справедливой защиты интересов той стороны в договоре, которая является по своему положению экономически слабейшей. По мнению А.Г. Гойхбарга, современное право отказалось от строгого формализма (свободы) воли сторон в сделках, где требуется оградить слабейшую сторону. Примеры этому находятся в области договоров найма фабричных рабочих и в области договорного социального страхования.

 

1 Гойхбарг А.Г. Источники договорного страхового права. СПб., 1914. С. 36.

После 1903 г. появились первые издания, которые можно назвать комментариями страхового законодательства. Большинство из них отличалось хорошей и полной подборкой всего нормативного материала, обширными обобщениями судебной практики и взвешенными суждениями 1 . Усиленно изучался опыт социального страхования на Западе, особенно в Германии. В последнем случае особого внимания достойны работы, анализирующие возможность применения германского опыта в России 2 .

 

1 Дементьев Е.М. Законы о вознаграждении рабочих, потерпевших от несчастных случаев, со всеми изданными в их исполнение инструкциями и административными распоряжениями. СПб., 1907; Литвинов-Фалинский В.П. Новые законы о страховании рабочих. Текст законов с мотивами и подробными разъяснениями. СПб., 1912; Он же. Новый закон о вознаграждении увечных рабочих. Текст закона от 2 июня 1903 г. с объяснениями. СПб., 1903; Нолькен А.М. Закон о вознаграждении за увечье и смерть в промышленных заведениях частных, общественных и казенных. Практическое руководство. СПб., 1911; Он же. Закон о страховании рабочих. Практическое руководство. СПб., 1913; и др.

2 Литвинов-Фалинский В.П. Организация и практика страхования рабочих в Германии и условия возможного обеспечения рабочих в России. СПб., 1903; Мошков П.С. Германский закон о страховании рабочих от несчастных случаев и условия применения его для страхования лесных рабочих в России. СПб., 1905; и др.

Пожертвованите на развитие ресурса