Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 94 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

После Второй мировой войны продолжать развивать довоенные схемы пенсионного обеспечения оказалось невозможным, т.к. выделенные средства были съедены послевоенной инфляцией и необходимостью выплаты так называемого AVTS (единого социального пособия), выплачиваемого всем вышедшим в отставку работникам старше 65 лет на основании результатов проверки их финансового состояния. Сегодня это пособие представляет собой часть пенсионного минимума, гарантированного всем жителям Франции старше 65 лет и выплачиваемого также по результатам проверки их доходов. Стремительный рост инфляции привел к тому, что принцип выплаты пенсий не из фондов, а за счет отчислений из текущих расходов оказался единственным возможным решением в сложившейся ситуации.

Вернемся к истории вопроса. В марте 1947 г. между национальным союзом работодателей и профсоюзами было заключено коллективное соглашение о создании дополнительной пенсионной схемы для руководящих сотрудников («кадров»), получившей название АГИРК. Она представляла собой подлинное новаторство в деле социального обеспечения и имела огромный успех. Решающую роль здесь сыграла техника repartitio№ — перераспределения средств: провал предыдущих схем, основанных на консолидации средств, оставил целое поколение «кадров» вообще без пенсий. Отныне же благодаря принципу перераспределения выплата пенсий стала реальным делом. Вскоре подобные схемы были взяты на вооружение многими другими компаниями. Некоторые, наиболее крупные из них, правда, предпочитали пользоваться собственными схемами, но они, как правило, были общими для предприятий одной отрасли или одного региона, что было важно в контексте унификации, но в целом она все еще носила более или менее хаотический характер и не всегда могла предложить реальные гарантии. Вот почему в декабре 1961 г. было подписано второе национальное и межпрофессиональное (межотраслевое) соглашение в этой области. Для всех компаний, входивших в национальный союз работодателей, была установлена единая ставка обязательных отчислений и создана АРРКО — система финансовой солидарности разных профессий. В результате в 1962 г. помимо базового социального обеспечения большая часть трудящегося населения Франции была охвачена дополнительной пенсионной схемой. И, наконец, в 1972 г. парламент принял закон, распространивший дополнительную схему на те немногие компании, которые до сих пор не были связаны коллективными соглашениями. В 90-е гг. реформа пенсионного обеспечения была начата Декретом от 28 августа 1993 г. План экономии предполагал постепенное увеличение периода пенсионных выплат с 1994 по 2003 г. со 150 до 160 триместров при постепенном, до 2008 г., расширении периода подсчета пенсий с 10 до 25 наилучших лет страхового стажа.

Пенсионное обеспечение всех трудящихся во Франции гарантируется схемами общего социального обеспечения и АРРКО в той части зарплат, которая не превышает определенного «потолка» для социальных отчислений. Выше этого потолка действуют схемы АРРКО и АГИРК, образуя, таким образом, второй уровень социального обеспечения. Принцип действия этих схем на разных уровнях один и тот же: они являются общенациональными и обязательными. В этом их общий плюс и необходимое условие функционирования системы выплаты пенсий из текущих доходов. Другим общим плюсом является то, что пенсии не «привязаны» к конкретному предприятию, а зависят от общей суммы зарплат в частном секторе. Но у них есть и общий минус: они не отличаются особой гибкостью.

Пожертвованите на развитие ресурса