Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 124 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Там же. С. 12.

2 Иванова Р.И., Тарасова В.А. Предмет и метод советского права социального обеспечения. М., 1983. С. 75.

3 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1987. С. 9.

Организационно-правовые формы социального обеспечения в СССР. Понятие «формы социального обеспечения» применялось в советской литературе в различных интерпретациях, их классификация проводилась по различным признакам. В.С. Андреев ввел в научный оборот понятие организационно-правовой формы социального обеспечения, отграничил его от видов социального обеспечения. Согласно его позиции для каждой из форм социального обеспечения специфичны: круг обеспечиваемых; способ образования общественного фонда, из которого производится обеспечение; виды обеспечения; органы, осуществляющие его 1 . В этой связи он выделил следующие формы социального обеспечения в СССР:

 

1 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1987. С. 12 — 27.

1. Государственное социальное страхование рабочих и служащих и некоторых других лиц за счет средств фонда государственного социального страхования. Этот фонд образовывался из взносов предприятий, организаций, учреждений, организаций, исчисляемых в процентном отношении к фонду оплаты труда. За счет фонда государственного социального страхования работникам предоставлялись следующие виды социального обеспечения: пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсии за выслугу лет; пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам; санаторно-курортное лечение, обслуживание профилакториями, домами отдыха, содержание детей в пионерских лагерях и т.д. Управление государственным социальным страхованием было возложено на профессиональные союзы. Но при этом и многие вопросы пенсионного обеспечения рабочих и служащих решались государственными органами управления социальным обеспечением с участием представителей профессиональных союзов.

2. Социальное страхование колхозников. Это система обеспечения колхозников и членов их семей пособиями и иными видами обеспечения и обслуживания. Источником являлись Централизованный союзный фонд социального страхования колхозников, формируемый из взносов колхозов в процентном отношении к сумме фактических расходов на оплату труда членов колхозов без каких-либо вычетов из заработка колхозников. Фонд управлялся советами профсоюзов и Союзным советом колхозников.

3. Социальное обеспечение колхозников за счет Централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников. Этот Фонд формировался за счет отчислений от валового дохода колхозов и дотации государства. Его средства направлялись на выплату пенсий и пособий колхозникам. Управление осуществлялось представительными органами колхозов — советами социального обеспечения колхозников при активной роли государственных органов социального обеспечения.

4. Социальное обеспечение за счет прямых ассигнований из государственного бюджета. Эта форма была предназначена для обеспечения, во-первых, определенных категорий граждан (пенсии военнослужащим); во-вторых, престарелых и инвалидов, многодетных и одиноких матерей (содержание в домах-интернатах, некоторые виды пособий и др.). Социальное обеспечение осуществлялось органами государственного управления социальным обеспечением (министерства социального обеспечения союзных республик, отделы социального обеспечения исполкомов областных, районных, городских Советов народных депутатов, органы Министерства обороны и др.).

Пожертвованите на развитие ресурса