Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 336 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

XX в.: право на социальное обеспечение в системе прав человека. XX в., особенно его первая половина, — век противостояния труда и капитала. Это предопределило постановку вопроса о взаимоотношениях государства и человека в плоскости формирования не только правового, но и социального государства. В конце XIX — начале XX в. возникает понятие «социальная государственность». Родилось новое, позитивное понимание свободы, означающее обязанность государства обеспечить социально ориентированную политику, политику «выравнивания социального неравенства». Уже указывалось, что «положительное» понимание свободы, по мнению П.И. Новгородцева, представляло переворот понятий, который знаменует новую стадию в развитии правового государства, трансформацию идеи свободы под влиянием идеи равенства 1 . Право на призрение (социальную помощь) и социальное страхование рассматривается не только как субъективное публичное право, право-требование социальной помощи, обращенное к государству, но и как социальное право на известный социальный минимум достойного человека существования.

 

1 Новгородцев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000. (По изд. 1908 г.) С. 266 — 293.

Таким образом, XX в. — это век обоснования концепция социального государства. Это не антипод правового государства, а его новое наполнение. Этому этапу соответствует новый исторический тип права — социальное право, «сохраняющее общечеловеческие ценности равного права, но преодолевающее формализм буржуазного права при помощи общегосударственной системы гарантий, особенно же льгот и правовых преимуществ для социально обездоленных слоев общества» 1 . Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека — это закрепленная в конституциях многих развитых стран обязанность государства. Право на социальное обеспечение приобретает «новые краски». Это право каждого гражданина при наступлении старости, болезни, инвалидности, безработицы и иных тяжелых социальных обстоятельств требовать от государства социального вспомоществования, равного по размеру социальному минимуму, обеспечивающему достойное существование.

 

1 Лейст О.Э. Сущность права. М., 2002. С. 106; Лившиц Р.З. Теория права. М., 1994. С. 2 — 4; и др.

В XX в. развитие права на социальное обеспечение шло в русле двух основных направлений, векторов развития. Во-первых, до середины XX в. в странах Запада возрастала роль государства в обеспечении прав каждого на социальное обеспечение, а также обогащалось его содержание, повышался уровень юридических гарантий. Дальнейшее развитие промышленного производства повлекло расширение права на социальное обеспечение, но в ключе главенствующей роли материальных ценностей (приоритет экономического человека). Со второй половины XX в. роль государства в регулировании права на социальное обеспечение получила новое наполнение, новую «окраску», т.е. государство выступило в роли социального партнера. Механизм социального партнерства не исключает государства из регулирования социально-обеспечительных отношений, а лишь усложняет его роль: из прямого вмешательства она трансформировалась в партнерские отношения с представителями работников и работодателей. Как уже отмечалось, большой вклад в теоретическое обоснование этой идеи внесли теоретики школы «солидаризма». Л. Дюги и его последователи разработали теорию социализации собственности, социальной солидарности и позитивных функций государства как системы общественных служб.

Пожертвованите на развитие ресурса