Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 371 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Социально-партнерские механизмы обеспечения социальных прав. На сессии Международной конференции труда, посвященной 75-летию МОТ (1994 г.), в докладе Генерального директора «Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся» ставилась задача «беспрестанно и повсеместно развивать социальный диалог, коллективные переговоры, чувство компромисса», предпринимать «дополнительные усилия для обеспечения подлинного признания принципа трехсторонности во всем мире». Одновременно подчеркивалось, что государство, которое выступает социальным партнером, арбитром, посредником в переговорах, играет зачастую решающую роль в успешном проведении социального диалога и коллективных переговоров 1 . Необходимой составляющей упомянутых механизмов нередко являются профессиональные пенсионные системы на основе коллективных соглашений. Позиция МОТ в этой части неоднократно звучала в докладах МБТ МОТ. Так, в уже упомянутом докладе «Обеспечение дохода и социальная защита в меняющемся мире» (2000 г.) отмечалось, что Правительства стран обязаны не только обеспечить, чтобы трудящиеся были охвачены надежной обязательной пенсионной системой, но и создать необходимые условия для развития дополнительных добровольных пенсионных систем. Коллективные переговоры доказали свою эффективность в деле создания надежных частных систем, а совместное управление ими трудящимися и работодателями способно обеспечить более прочные гарантии, чем даже самое тщательное государственное регулирование 2 .

 

1 Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Социальная справедливость в условиях глобализации экономики. Доклад Генерального директора. Часть 1. МБТ. Московское отд. М., 1994. С. 3.

2 Обеспечение дохода и социальная защита в меняющемся мире. Женева: МБТ, 2000; М., 2001. С. 16.

Особое место в средствах обеспечения социальных прав отводится социальным партнерам. Как отмечалось в Глобальном докладе, представленном в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда «Объединение в организации в целях социальной справедливости», международное сообщество должно стремиться к укреплению и использованию потенциальной роли организаций работодателей и работников в качестве главных участников в борьбе с бедностью, в политике, направленной на повышение жизненного уровня бедных слоев населения 1 .

 

1 Объединение в организации в целях социальной справедливости. Глобальный доклад, представленный в соответствии с механизмом реализации Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда. Женева: МБТ, 2004. С. 23.

В условиях глобализации многонациональные (транснациональные) корпорации играют важную роль в экономике и социальной сфере большинства стран и в международных экономических отношениях. В связи с этим МОТ разработала и приняла Трехстороннюю Декларацию принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики (Женева, 16 ноября 1977 г., в ред. 17 ноября 2000 г.). Целью этой Декларации заявлено поощрение положительного вклада, который многонациональные компании могут внести в дело экономического и социального прогресса, свести к минимуму и преодолеть трудности, которые могут быть вызваны различными видами их деятельности. В конечном итоге эта Декларация, адресованная правительствам, организациям работодателей и трудящихся, многонациональным корпорациям, направлена на установление нового международного экономического порядка на основе международных стандартов ООН и МОТ. К многонациональным компаниям МОТ относит корпорации — государственные, смешанные или частные, в собственности или под контролем которых за пределами страны их базирования находятся производство, распределение, обслуживание и другие сферы. В Декларации отражены общие принципы, характеризующие деятельность многонациональных компаний и их взаимодействия с социальными партнерами в следующих сферах: занятость, включая содействие занятости; гарантии занятости; профессиональные пенсионные системы; равенство возможностей и обращения; профессиональная подготовка и др.

Пожертвованите на развитие ресурса