Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 242 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Гущин И.В. Правоотношения по социальному обеспечению членов колхозов. Калининград, 1974. С. 26.

2 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. 1980. С. 107; Кузьмина Т.М. Указ. соч. С. 98 — 99.

3 Советское право социального обеспечения / Под ред. А.Д. Зайкина. М., 1982. С. 82 — 83.

Во-вторых, неоднозначно оценивались юридические факты, необходимые для возникновения социально-обеспечительных отношений. В литературе, как правило, отмечался сложный фактический состав, но его наполнение рассматривалось неоднозначно. Так, В.С. Андреев выделял в этом составе собственно юридический факт, который и приводит к возникновению правоотношения (инвалидность, потеря кормильца, болезнь и т.д.), и юридически значимые обстоятельства и предпосылки (например, работа в качестве рабочего и служащего) 1 . Другие ученые не соглашались с таким подходом, считая все юридические факты в юридическом составе равнозначными, и к ним относят основания социальной алиментации (возраст, инвалидность, рождение ребенка и т.д.), письменное волеизъявление лица на получение определенного вида социального обеспечения, решение органа социального обеспечения о назначении соответствующего вида социального обеспечения 2 .

 

1 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1987. С. 115 — 116.

2 Право социального обеспечения / Под ред. А.Д. Зайкина. С. 86 и др.

Комплексное монографическое исследование системы правоотношений по социальному обеспечению в СССР как социально-обязательственных было проведено Р.И. Ивановой 1 . Впервые идею об обязательственном характере социально-обеспечительных отношений высказала Т.В. Иванкина, отметив также их имущественный характер. Она писала: «Гражданину предоставлена свобода в пользовании правами на получение благ из общественных фондов потребления. Орган, уполномоченный государством на предоставление благ или услуг, не может отказать в предоставлении таковых, если имеются условия, указанные в законе» 2 . При этом Т.В. Иванкина отрицала социально-алиментарный характер этих отношений и писала о распределении общественных фондов на безэквивалентной основе. Р.И. Иванова сочла вполне возможным сочетание таких характеристик социально-обеспечительного правоотношения, как его обязательственный и социально-алиментарный характер. Социально-обеспечительные отношения она отнесла к социальным обязательствам недоговорного характера, которые отличает четкая правовая формализованность поведения сторон, т.к. права и обязанности сторон правоотношения установлены законом и не могут быть определены соглашением сторон. В социально-обязательственных правоотношениях, по замечанию Р.И. Ивановой, стороны равноправны, не находятся в отношениях власти-подчинения, они полностью автономны в пределах, установленных законом. В то же время объектом этих отношений являются социально-алиментарные выплаты и услуги, т.к. социально-обеспечительные правоотношения являются выразителями основных черт метода социально-алиментарных притязаний и предоставлений 3 .

 

1 Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению в СССР. М., 1986.

2 Иванкина Т.В. Указ. соч. С. 31 и др.

3 Иванова Р.И. Указ. соч. С. 47 — 84.

В завершение общей характеристики социально-обеспечительных отношений следует остановиться на их классификации. Наиболее распространенной в литературе была классификация на основании объектов правоотношений: пенсионные, правоотношения по обеспечению пособиями по социальному обеспечению; правоотношения по поводу предоставления услуг и натуральных видов обеспечения; процедурные (процессуальные) правоотношения.

Пожертвованите на развитие ресурса