Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 211 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Гаген В.А. К вопросу об организации указания труда в России // Трудовая помощь. Октябрь — ноябрь. СПб., 1902; Он же. Частные лица в роли посредников на рабочем рынке // Трудовая помощь. Март. СПб., 1900; Он же. Земство и общественные работы. СПб., 1905; Он же. Новая организация помощи бедным и борьбы с нищенством в Санкт-Петербурге. СПб., 1906; и др.

2 Гаген В.А. Безработица в Германии и меры борьбы с нею (социально-политический этюд). СПб., 1904; Как устраиваются городские общественные работы (опыт германских городов) / Пер. с нем. и предисл. В.А. Гагена. СПб., 1906; и др.

6.2. Теория права социального страхования:

от цивилистики к науке трудового права

Первыми исследователями проблем социального страхования были не только юристы, но и экономисты, инженеры, врачи. Ими были сформулированы большинство основных проблем социального страхования, которые не утратили своего значения по сей день 1 . Это прежде всего понятие социального риска и страхового случая как основания социального страхования, определение источников страхования (за счет средств работодателя, самих работников, государства или тех же средств, но в различных сочетаниях) и характера социального страхования (обязательного или добровольного, на гражданско-правовых или на особых, социально-страховых началах), формирование нормативной базы (посредством принятия нового специального законодательства или имеющегося гражданского) и др. 2 . В этой части мы можем вести речь о предпосылках обоснования права на социальное страхование на пересечении теорий гражданского и фабричного (трудового) права.

 

1 Лушников А.М. Генезис науки трудового права и науки права социального обеспечения в России: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2001; Он же. Право социального обеспечения в России: историко-правовой экскурс // Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. 2004. № 5. С. 61 — 68; Лушникова М.В., Лушников А.М. Формирование российской модели социального страхования работников: Материалы Всероссийской научно-практической конференции в области трудового права и права социального обеспечения. М., 2003. С. 105 — 109; и др.

2 Астров П.И. Право на труд и право на здоровье. М., 1910; Быков А.Н. Страхование рабочих как фактор промышленности и русских страховых законов. СПб., 1913; Гойхбарг А.Г. Источники договорного страхового права. СПб., 1914; Литвинов-Фалинский В.П. Ответственность предпринимателей за увечья и смерть рабочих по действующему законодательству. СПб., 1899; Никольский П.А. Основные вопросы страхования. Казань, 1895; Скаржинский Л.Б. К законопроекту страхования в России на случай инвалидности и старости. СПб., 1903; Яроцкий В.Г. Ответственность предпринимателей за несчастные случаи с рабочими. СПб., 1887; и др.

Принятие первых нормативно-правовых актов, регулирующих социально-страховые отношения, привело к возникновению классической триады: правовая идеология — позитивное право — правоотношения, где наука стала одним из источников формирования действующего законодательства, а сама доктрина во многом формировалась на основе осмысления правоприменительной практики. Большое значение при этом сыграли комитеты и комиссии, создаваемые при различных государственных органах, прежде всего при Министерстве внутренних дел, Министерстве финансов, а впоследствии при Министерстве торговли и промышленности. Их работа стимулировала научный поиск, а деятельными участниками, а порой и руководителями данных структур являлись многие известные российские ученые, в том числе академик И.И. Янжул, профессора И.Х. Озеров и В.Г. Яроцкий и др.

Пожертвованите на развитие ресурса