Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 189 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Таль Л.С. Юридическая природа организации или внутреннего порядка предприятия. М., 1915. С. 8 — 9, 20; Он же. Очерки промышленного права. М., 1916. С. 42.

Право социального обеспечения, как и трудовое право, согласно этой теории могло быть отнесено именно к социальному праву, для которого характерно органическое сочетание частноправовых и публично-правовых начал. Первые связаны с договорной основой трудового права, возможностью договоров в праве социального обеспечения и равноправием вступающих в трудовые, а в некоторых случаях и в социально-обеспечительные, отношения сторон. Публичные начала связаны с прямым вмешательством государства в регулирование социально-обеспечительных и трудовых отношений через установление определенных стандартов и принудительную защиту их соблюдения, с чем, собственно, и связано возникновение данных отраслей права. Отметим, что право социального обеспечения, как и трудовое право, определялось именно в качестве социального права не только ведущими зарубежными исследователями, такими как Г. Зинцгеймер, В. Каскель, В. Зильбершмидт, но и многими российскими учеными. Впрочем, их позиции имели и некоторое отличие. Так, С. Вебб и Б. Вебб выделяли относительно обособленное коалиционное право 1 . В то же время и в России, и на Западе трудовое право в настоящее время рассматривается как симбиоз, амальгама частного и публичного права. При этом в литературе нередко высказывается мнение, что в этой отрасли преобладает частноправовой элемент 2 . То же самое можно сказать и о праве социального обеспечения, в котором, впрочем, преобладает публично-правовой элемент.

 

1 Вебб С., Вебб Б. История тред-юнионизма. Вып. 4: Мир тред-юнионов. М., 1923. С. 20 — 24.

2 Киселев И.Я. Зарубежное трудовое право. М., 1998. С. 11.

Известный русский цивилист и социолог Ю.С. Гамбаров (1850 — 1926) считал, что социальное право состоит прежде всего в праве государства исправлять крайности индивидуального права. Его вывод очевиден: «Социальное законодательство не имеет иного предмета, как уважение и развитие индивидуального права» 1 . Ю.С. Гамбаров был последовательным сторонником солидаризма в интерпретации Л. Дюги, вслед за последним он причислял трудовые и социально-обеспечительные отношения к той сфере, в которой правовое регулирование и государственное вмешательство необходимы.

 

1 Гамбаров Ю.С. Свобода и ее гарантии. Популярные социально-юридические очерки. СПб., 1910. С. 29.

Аналогичной позиции придерживались некоторые отечественные ученые, особенно в ранний советский период. В той или иной степени она прослеживается в трудах первых советских исследователей трудового права, таких как И.С. Войтинский, П.Д. Каминская, Я.А. Канторович и др. Примечательно, что об элементах социального права они писали только в применении к буржуазному, преимущественно коллективному трудовому праву и отчасти праву социального обеспечения 1 .

 

1 Войтинский И.С. Основные вопросы соглашения и арбитража. М., 1926; Каминская П.Д. Очерки трудового права. М., 1927; Канторович Я.А. Коллективный договор. Л., 1924; и др.

Пожертвованите на развитие ресурса