Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 125 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Другими авторами предлагались иные классификации организационно-правовых форм социального обеспечения. Например, по кругу лиц они подразделялись на три вида: обеспечение в форме страхования рабочих, служащих и колхозников, т.е. тех, кто трудится (связь с трудовым вкладом); государственное обеспечение, охватывающее все население; социальная помощь нуждающимся 1 .

 

1 Азарова Е.Г., Козлов А.Е. Личность и социальное обеспечение в СССР. М., 1983. С. 29.

Однако особо следует отметить, что единство государственной системы социального обеспечения также обусловливалось и тем, что ни одна из форм социального обеспечения не применялась на практике в чистом виде. Все они были взаимосвязаны и нередко взаимно дополняли друг друга 1 . Более того, как справедливо отмечают М.Л. Захаров и Э.Г. Тучкова, «формально в советский период пенсионное обеспечение трудящихся осуществлялось в порядке государственного социального страхования (что, в частности было закреплено в КЗоТ РСФСР), однако целевых страховых платежей никто не вносил — ни работодатели, ни застрахованные» 2 . Средства социального страхования практически сливались с обязательными отчислениями предприятий и аккумулировались в государственном бюджете. Аналогичная ситуация складывалась и с социальным страхованием временной нетрудоспособности и социальным страхованием колхозников. Экономическую основу Советского государства в этот период составляло единство государственной и колхозной форм собственности. Таким образом, по сути, выделение государственного социального страхования в качестве самостоятельной формы социального обеспечения было весьма формально и условно.

 

1 Ачаркан В.А., Синицина Т.А. Фонды социального обеспечения в СССР. М., 1966. С. 6; и др.

2 Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения России. М., 2004. С. 46.

В практике социалистических стран встречались различные классификации правовых форм социального обеспечения. Их подразделяли на социальное страхование и социальную помощь (Германская Демократическая Республика, Народная Республика Болгария, Социалистическая Республика Румыния); либо на государственное обеспечение, социальное страхование и социальную заботу (Чехословацкая Советская Социалистическая Республика). При этом основными формами социального обеспечения во всех социалистических странах являлось социальное страхование за счет отчислений из средств организаций, учреждений и социальное обеспечение из средств государственного бюджета 1 .

 

1 Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения: На материалах зарубежных европейских социалистических стран. Свердловск, 1986. С. 11 — 14.

Таким образом, единая государственная система социального обеспечения стала гарантией всеобщей занятости населения, бесплатного медицинского обслуживания, охраны материнства и детства, предоставления довольно широкого спектра социальных выплат (пенсии, пособия), социальных услуг и обслуживания населения. О страховом характере ряда форм социального обеспечения можно было вести речь в ключе лишь наименования этих форм, а не их сущности и содержания, т.е. о формальном, а не реальном социальном страховании. Освобождение трудящихся от страховых платежей провозглашалось величайшим достижением социалистической системы. В этом утверждении была известная доля лукавства, так как средства на социальные выплаты складывались во многом не благодаря высокому уровню заработной платы, а вследствие того, что социальные издержки включались в цену потребительских товаров, которые приобретали те же рабочие, крестьяне и интеллигенция.

Пожертвованите на развитие ресурса