Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 318 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Между тем в случаях, установленных законом, социально-страховые выплаты и услуги могут также носить безвозмездный, безэквивалентный характер, например социальные пенсии, медицинские услуги по системе обязательного медицинского страхования, пособие на погребение (гарантированный перечень ритуальных услуг), пособие в связи с рождением ребенка и др. Принимая во внимание их социально-обеспечительную природу, следует признать обоснованность и необходимость существования таких социально-алиментарных выплат и услуг в системе социального страхования. Их размер ориентирован на прожиточный минимум, минимальную оплату труда, установленные государством, а источником выплаты выступают и страховые средства, и средства государственных, местных бюджетов. Например, средства Пенсионного фонда направляются на выплату пособий на погребение умерших пенсионеров, Фонда социального страхования — умерших работавших граждан и несовершеннолетних членов семьи работника, средства местных бюджетов — лиц, личность которых не установлена, государственного бюджета — военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Суммировав названные признаки социально-страховых правоотношений, можно остановиться на следующем определении: социально-страховое правоотношение — это возникающее в целях страхования от социальных рисков утраты заработка или работы социально-обязательственное отношение по предоставлению застрахованному лицу социально-страховых выплат и услуг в порядке и на условиях, установленных законом или договором, за счет государственных внебюджетных социально-страховых фондов или негосударственных средств.

8.7. Правоотношения по социальной помощи

и социальному обслуживанию населения

Совершенно иную природу, отличную от социально-страховых правоотношений, имеют правоотношения по социальной помощи населению. Они обычно опосредуют систему государственной социальной защиты населения, финансируемой за счет общей бюджетной системы. Ее цель состоит в обеспечении гарантированного прожиточного минимума различным группам населения при условии проверки их материального положения. Образно говоря, эта система — своего рода «спасательный круг» для лиц, неспособных своим трудом обеспечить себя средствами к существованию. Речь идет о государственной системе защиты от нужды и бедности и социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (одиночество, инвалидность, сиротство, отсутствие постоянного места жительства и др.). Социальная помощь носит всегда адресный характер. К социальной помощи по своему содержанию примыкают и системы социального обслуживания населения. В литературе подчеркивается сходство, родство правоотношений по социальной помощи и правоотношений по социальному обслуживанию исходя из их общей целевой направленности — защита населения от социальных рисков и асоциализации. Очевидны и отличительные характеристики этих правоотношений. Е.Н. Доброхотова считает, что рассматриваемые правоотношения характеризуются различными основаниями возникновения, объемом предоставляемых социальных услуг, временными интервалами существования. Если социальная помощь обеспечивает гарантии минимального уровня жизни, предоставляется каждому, чей доход ниже установленного минимума, то социальное обслуживание направлено на обеспечение качества жизни, гарантируя полноту и всесторонность социального обеспечения. Социальная помощь решает кратковременные задачи социального обеспечения нуждающегося, как правило, путем предоставления материальных социальных благ (так называемая пассивная социальная политика). Она носит компенсационный характер, в то время как социальное обслуживание предполагает устранение, минимизацию последствий трудной жизненной ситуации долговременного характера. Социальное обслуживание включает «пакет социальных услуг», обеспечивающих не только компенсацию последствий затруднений в жизнедеятельности, но и социальной реабилитации (активная социальная политика) 1 .

Пожертвованите на развитие ресурса