Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 361 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Бюллетень международных договоров. 2007. № 6.

9.3. Коллизионные нормативные предписания

международного права социального обеспечения

Нормы международного права социального обеспечения по своей регулятивной функции можно разделить на материально-правовые и коллизионные. Коллизионные нормативные предписания содержатся как в специальных международных конвенциях, регламентирующих порядок сохранения прав в области социального обеспечения (например, Конвенция МОТ № 157 «О сохранении прав в области социального обеспечения» (1982 г.), № 118 «О равноправии в области социального обеспечения» (1962 г.)), так и в отдельных двусторонних международных договорах. Коллизионные нормативные предписания призваны решить вопрос: какими материально-правовыми нормами (какого государства) регулируются те или иные социально-обеспечительные отношения, которые осложнены иностранным элементом. Иными словами, предметом правового регулирования международного коллизионного права являются социально-обеспечительные отношения, осложненные иностранным элементом. В международных социально-обеспечительных отношениях иностранный элемент может присутствовать как в субъектном составе (иммигрант, иностранный гражданин, лицо без гражданства), так и в объекте (трудовая деятельность осуществляется за границей, переезд лица на постоянное место жительства в другое государство). Коллизионная норма позволяет решить вопрос: законодательство какого государства подлежит применению при назначении и выплате пенсий, социальных пособий трудящимся-мигрантам, лицам, проживающим вне территории государства, по законодательству которого назначен тот или иной вид социального обеспечения и т.д. Этот вопрос разрешается с помощью специальных «коллизионных привязок»: закон места жительства, закон места работы, выбор юрисдикции по усмотрению заявителя и др.

В теории международного частного права в зависимости от способа создания коллизионные нормы разделяются на две категории: национальные, т.е. созданные в рамках национального права отдельным государством самостоятельно и применяется в одностороннем порядке, и собственно международные, разработанные в процессе сотрудничества (соглашения) двух и нескольких государств. Примером первого случая может служить норма Федерального закона «О трудовых пенсиях» (2001 г.), которая предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором. Периоды работы и (или) иной деятельности за пределами РФ включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами, либо в случае добровольной уплаты страховых взносов. Между тем, если имеется соответствующий ратифицированный международный договор, то именно он подлежит применению.

В международных нормативных актах о социальном обеспечении предусматриваются три основных правовых режима сохранения прав в области социального обеспечения:

1) режим (национальный режим, режим равенства), основанный на коллизионной привязке «постоянного места жительства»;

2) режим, основанный на коллизионной привязке «места работы, места уплаты социально-страховых взносов». Он предусматривает взаимные пропорциональные финансовые расчеты или расчеты страхового стажа по законодательству каждого государства-стороны договора с последующим их суммированием (накоплением);

3) режим, основанный на коллизионной привязке «применение законодательства по выбору заявителя».

Пожертвованите на развитие ресурса