Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 370 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

В России идея учреждения института Уполномоченного по правам человека впервые была заявлена в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой 22 ноября 1991 г. Должность Уполномоченного по правам человека учреждена Конституцией РФ 1993 г. Его полномочия определены Федеральным конституционным законом «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (1997 г.) 1 . Основными направлениями его деятельности являются рассмотрение жалоб и обращений о нарушении прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по их восстановлению, анализ законодательства Российской Федерации в области прав человека и гражданина, подготовка рекомендаций по его совершенствованию и приведению в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, обращение в суды общей юрисдикции и в Конституционный Суд РФ для защиты прав и свобод граждан и др. Институт Уполномоченного по правам человека получил свое развитие в нашей стране и на региональном уровне в субъектах РФ.

 

1 СЗ РФ. 1997. № 9. Ст. 1011.

В литературе отмечается, что в России наблюдается тенденция к формированию специализированных уполномоченных по правам человека 1 . Как свидетельствует международный опыт — это омбудсманы, специализирующиеся по защите прав отдельных категорий граждан, группе прав или спектру общественных отношений. Например, в 1988 г. была введена должность омбудсмана по социальным вопросам земли Шлезвиг-Гольдштейн в Западной Германии. В Великобритании с 1973 г. функционирует Уполномоченный по делам здравоохранения, с середины 1970-х гг. в некоторых штатах в США функционируют Уполномоченные по делам престарелых и т.д. 2 .

 

1 Лебедев А.И. Перспективы сотрудничества Уполномоченного по правам человека в РФ с европейскими организациями и национальными омбудсманами // Российская и Европейские правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации. Нижний Новгород, 2003. С. 570.

2 Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. М., 1996. С. 14, 318 и др.

С 2001 г. в субъектах РФ начался процесс формирования корпуса специализированных уполномоченных по правам человека в России. Так, в 2002 г. был назначен первый Уполномоченный по правам ребенка в г. Москве. В юридической литературе звучат предложения о создании института Уполномоченного по социальным правам, исходя из специфики и сложности социально-обеспечительного законодательства при рассмотрении жалоб граждан 1 .

 

1 Федорова М.Ю. Гарантии реализации права граждан на социальное обеспечение: понятие и виды // Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. М., 2006. С. 581.

Кроме того, одним из направлений деятельности Уполномоченного по правам человека является развитие международного сотрудничества в сфере защиты прав человека. Были заключены договоры о взаимодействии и сотрудничестве между Уполномоченным по правам человека в РФ и Уполномоченными других стран: Украины (1999 г.), Молдовы (1999 г.), Республики Перу (1999 г.)., Аргентины (2000 г.), Мексики (2001 г.), Польши (2001 г.) и др.

Пожертвованите на развитие ресурса