Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 245 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Азарова Е.Г., Сазонов В.С. Пособия многодетным и одиноким матерям и на детей малообеспеченным семьям. М., 1978; Иванкина Т.В., Чернышева Е.Ф. Государственная помощь семьям, имеющим детей. М., 1985; Полупанов М.И. Пособия по социальному обеспечению. М., 1980; и др.

2 Советское право социального обеспечения / Под ред. А.Д. Зайкина. С. 229 — 232.

3 Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1987. С. 272 — 273.

Особое место в группе правоотношений по обеспечению пособий занимали пособия по государственному социальному страхованию (пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др.). В теории советского права социального обеспечения рассматривался только один вид социально-страховых правоотношений. Это правоотношения по государственному социальному страхованию, которые опосредовали единственную существовавшую в тот период времени форму социального страхования по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Многие авторы включали эти отношения в предмет отрасли права социального обеспечения. При этом расхождение во мнениях касалось в основном вопроса о юридических фактах как основаниях возникновения данного правоотношения. Так, В.С. Андреев считал, что основанием их возникновения является временная нетрудоспособность, поэтому они возникают каждый раз, как появляется данный юридический факт 1 . Другие авторы при раскрытии природы этих отношений подчеркивали их взаимообусловленность трудовыми и колхозными правоотношениями. Соответственно это означало, что исследуемые правоотношения возникают автоматически и одновременно с трудовыми и колхозными правоотношениями. Иными словами, заключение трудового договора порождает право лица быть застрахованным на случай временной нетрудоспособности. В этой связи в сложном юридическом составе следует выделять не только наступление временной нетрудоспособности, но и юридический факт — состояние — быть застрахованным, волеизъявление лица и акт назначения пособия по временной нетрудоспособности 2 . Между тем, К.С. Батыгин считал, что необходимым юридическим фактом для возникновения правоотношения по государственному социальному страхованию является трудовой договор, а не правовое состояние — быть застрахованным 3 .

 

1 Андреев В.С. Правоотношения по государственному социальному страхованию в СССР. М., 1962. С. 16.

2 Советское право социального обеспечения / Под ред. А.Д. Зайкина. С. 104 — 106.

3 Батыгин К.С. Ответственность по законодательству о социальном страховании. М., 1974. С. 31 — 32 и др.

Некоторые ученые придерживались иной точки зрения по вопросу об отраслевой принадлежности рассматриваемых правоотношений. Так, К.С. Батыгин писал, что отношения по социальному страхованию отличаются от отношений по социальному обеспечению. Первые имеют своим назначением реализацию прав граждан как работников на материальное обеспечение и обслуживание, а вторые — как членов общества в случаях, указанных в законе. Иными словами, по социальному обеспечению граждане получают свою долю из общественных фондов потребления как члены общества для материального обеспечения и обслуживания в старости, стойкой утрате трудоспособности и в других случаях, а по социальному государственному страхованию — как работники при временной утрате трудоспособности. Как утверждал К.С. Батыгин, алиментарными по своей природе являются только отношения, возникающие в связи с содержанием за счет общественных фондов потребления граждан, не состоящих в трудовых отношениях и реализующих свое конституционное право на материальное обеспечение. Из предшествующих посылок он делает вывод о том, что отношения по социальному страхованию по временной нетрудоспособности не входят в предмет права социального обеспечения. По его мнению, гражданин, вступающий в трудовое или колхозное правоотношение, одновременно становится субъектом правоотношения по государственному социальному страхованию или социальному страхованию колхозников, таким образом возникает единое сложное правоотношение по социальному страхованию с трехсубъектным составом (работник, страхователь и орган, осуществляющий страхование) 1 . Но при этом не указывал, какой отраслью права эти отношения регулируются. Позднее К.С. Батыгин конкретизировал свою позицию, указав, что отношения по социальному страхованию представляют собой комплексы неоднородных по характеру отношений, регулируемых нормами различных отраслей права 2 . В.И. Смолярчук включал эти отношения в предмет отрасли советского трудового права, т.к. они непосредственно связаны с трудом и нормы этого института находятся в КЗоТ РСФСР 3 .

Пожертвованите на развитие ресурса