Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 355 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

Европейская социальная хартия включает в себя наиболее широкий (из имеющихся в настоящее время в международных актах) набор основных социальных прав и устанавливает обязательства государств по осуществлению этих прав. Как отмечал И.Я. Киселев, «хартию можно рассматривать как важный документ международного права, осуществивший синтез основных трудовых прав для европейских государств и установивший определенную планку в отношении уровня защитных функций трудового права, ниже которой не может опускаться ни одна цивилизованная европейская страна, признающая демократию и социальные ценности и идеалы» 1 . Аналогичный вывод можно сделать и в отношении социально-обеспечительных прав.

 

1 Киселев И.Я. Трудовые стандарты Совета Европы // Труд за рубежом. 1999. № 4. С. 115.

В Европейской социальной хартии содержится «широкий» подход к определению социальных прав и социальной защиты. Под социальной защитой подразумевается не только система защиты граждан от социальных рисков (безработица, болезнь, старость, утрата кормильца), но и обеспечение жизнедеятельности граждан в широком смысле, включая социальную интеграцию, получение образования, охрану здоровья, обеспечение жильем, оказание социального обслуживания 1 . Таким образом, система социальной защиты населения объединяет активные формы социального обеспечения (социальное страхование) и пассивные (государственная социальная помощь). В основе первой лежат принципы социального партнерства (трипартизма или бипартизма) в формировании источников социального страхования, управлении социально-страховыми фондами. Вторая основана на принципах социальной справедливости и солидарной ответственности общества, предоставления государственной социальной помощи всем нуждающимся лицам. Однако на рубеже веков явно наметилась тенденция перехода в организации социальной помощи государством от формулы «welfare» (всеобщей безусловной государственной помощи нуждающимся) к «workfare» (предоставление социальной помощи при условии включения лица в социальные интеграционные программы). Иными словами, речь идет о переходе от патерналистской политики государственного вспомоществования к интеграционной социальной политике, предполагающей встречные усилия и обязательства со стороны гражданина в поиске работы, профессиональном переобучении, участии в общественных работах и т.д. В контексте нашего исследования отметим, что Европейская социальная хартия предусматривает следующие права:

 

1 Исаченко Т.М. Социальная политика Европейского Союза: опыт развития // Труд за рубежом. 1999. № 1. С. 84 — 96; Чубарова Т.В., Исаченко Т.М. Европейский Союз и проблемы социальной защиты населения стран-участниц // Труд за рубежом. 2000. № 3. С. 83 — 105.

1) право на социальное обеспечение всех трудящихся и их иждивенцев. Государства обязуются установить и поддерживать систему социального обеспечения на удовлетворительном уровне, по крайней мере достаточном для ратификации Европейского кодекса социального обеспечения, стремиться последовательно совершенствовать систему социального обеспечения. Государства также обязуются принять меры по обеспечению равенства граждан в области социального обеспечения в случае миграции работников из одной страны в другую (часть II, ст. 12). Социальная хартия предусматривает, что каждый престарелый имеет право на социальную защиту;

Пожертвованите на развитие ресурса