Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Курс права социального обеспечения — Страница 232 — Ваш юрист

Курс права социального обеспечения

 

1 Милютин Н. Социальное обеспечение в условиях нэп // Вопросы социального обеспечения. 1921. № 5 — 6. С. 1 — 12.

2 Теттенборн З.Р. Наша цель и наш путь // Там же. 1922. № 2. С. 5.

Кроме того, в названном журнале имелась рубрика «За границей», где давался довольно взвешенный обзор законодательства о регулировании социального страхования в Германии, Италии, Англии и др. 1 .

 

1 Крейнин Г. Законодательство о регулировании страхования от безработицы за границей // Вопросы социального обеспечения. 1921. № 5 — 6. С. 54 — 57; Он же. Некоторые данные о страховании и обеспечении в современной Германии // Там же. 1922. № 2. С. 44 — 48.

Вместе с тем значительная часть работ по социальному обеспечению прославляла «подлинное социальное страхование страны Советов на основании Ленинской страховой программы», противопоставляя его социальному страхованию в буржуазных государствах как «подачке, соединенной с ханжеством и лицемерием социального обеспечения в буржуазных государствах» 1 . И.Ф. Энгель писал, что в отличие от буржуазного страхования «лишь советское социальное страхование сделало самые серьезные шаги для осуществления этих единственно правильных принципов социального страхования» 2 .

 

1 Эльцин Б. Октябрьская революция и перспективы социального обеспечения. М., 1921.

2 Энгель И.Ф. Социальное страхование в буржуазных государствах. М., 1925. С. 61.

Начиная с конца 20-х и до начала 50-х гг. XX в. интеллектуальная свобода исследований была жестко ограничена, а с конца 30-х гг. — просто отсутствовала. Это было «безвременье» в науке права социального обеспечения. Специальная литература была представлена, как правило, комментариями действующего законодательства о социальном обеспечении. Типичным образцом сталинской науки стала публикация уже упомянутого Н.А. Семашко (1874 — 1949) «Право социального обеспечения», в которой определенная часть текста посвящена критике социального страхования в капиталистических странах без указания источников информации об этом страховании, «ублюдочного» по терминологии автора характера царских Страховых законов 1912 г. В другой части работы обличались «бандиты-контрреволюционеры из троцкистско-зиновьевского и бухаринско-рыковского фашистского отродья», которые, по словам автора, «немало навредили в области социального обеспечения трудящихся Советского Союза», на конкретных примерах и с фамилиями рассказывалось, как рабочие и колхозники трепетно заботятся друг о друге 1 . Все это было бы смешно, если бы не было так страшно. При этом Н.А. Семашко был действительно крупным ученым и практиком, создателем советской модели медицинского обслуживания, получившей на Западе наименование «модель Семашко», которую сравнивали с моделью Бевериджа 2 . Вероятно, такое содержание «научного труда» было вызвано требованиями цензуры, так понимающей потребности народа.

 

1 Семашко Н.А. Право социального обеспечения. М., 1938.

2 Антропов В.В. Система медицинского страхования в государствах — членах ЕС // Труд за рубежом. 2006. № 2. С. 113.

Пожертвованите на развитие ресурса