Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 102 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Когда поставленный судебно-следственными органами вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или представленные материалы недостаточны для дачи заключения, эксперт в письменной форме сообщает органу, назначившему экспертизу, о невозможности дать заключение, подробно объяснив мотивы своего отказа.

Эксперт вправе запросить необходимые ему материалы в случае их отсутствия или неполноты (ст. 82 УПК «Обязанности и права эксперта»).

Если в процессе производства экспертизы эксперт установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении (ст. 191, 288 УПК).

Ст. 191 УПК «Содержание заключения эксперта».

Ст. 288 УПК «Производство экспертизы на суде».

При необходимости проведения специальных исследований и консультаций узких специалистов (нейрохирургов, сексопатологов), без которых невозможно дать заключение, экспертная комиссия может использовать эти обстоятельства как объективную причину временного отказа от дачи заключения. В этих случаях следственно-судебные органы обязаны обеспечить теми необходимыми данными и консультациями, которые указывают эксперты.

В ряде случаев бывает необходим опрос родственников подэкспертного самим психиатром-экспертом. На такую беседу врач должен получить официальное разрешение следственно-судебных органов, и родственники к экспертам в таких случаях вызываются через эти органы.

Ст. 309 УК РФ предусматривает также наказание лиц, которые принуждают экспертов к даче ложного заключения или подкупают их, равно как уголовному наказанию подлежат следователи и лица, проводящие дознание в случаях принуждения ими экспертов к даче заключения (ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания заключения эксперта или неправильный перевод»).

Ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу».

Эксперт не имеет права разглашать данные предварительного следствия или дознания без разрешения прокурора, следователя, или лица, производящего дознание, о чем его предупреждает ст. 310 УК РФ.

Ст. 310 УК РФ «Разглашение данных предварительного следствия».

Правовые принципы назначения судебно-психиатрической

экспертизы

Ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) перед органами дознания, следователем, прокурором и судом вправе сам обвиняемый, потерпевший, их родственники, защитник, прокурор, истец, ответчик и их представители.

Учитывая, что вопросы назначения экспертизы потерпевшим и свидетелям в гражданском процессе излагаются в соответствующей литературе, а удельный вес таких экспертиз относительно невелик, в данном разделе речь пойдет преимущественно о назначении экспертизы обвиняемым, подозреваемым и подсудимым.

Следователь, убедившись в необходимости проведения судебно-психиатрической экспертизы, составляет постановление, в котором указываются основания для назначения экспертизы; фамилия эксперта или название учреждения, в котором она должна быть проведена; вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта. Следователь обязан ознакомить обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы. Согласно ст. 184 УПК, в случаях, когда психическое состояние обвиняемого делает невозможным его ознакомление с постановлением о назначении судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ), следователь имеет право не знакомить его с постановлением.

Пожертвованите на развитие ресурса