Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 27 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Встречаются ложные или необоснованные обвинения в изнасиловании, сопровождающиеся самоповреждениями. Мотивы при этом могут быть самые разные.

Иногда подозреваемые в совершении изнасилования отрицают свою вину, ссылаясь на неспособность к совершению полового акта. В этих случаях имеют значения исследования, направленные:

— на изучение анамнеза (истории половой жизни и здоровья), которое проводится по медицинским документам, со слов подозреваемого и через показания свидетелей;

— на установление наличия или отсутствия морфологических особенностей, препятствующих совершению полового акта;

— на исследование деятельности половых желез мужчины.

К такого рода исследованиям привлекаются врачи соответствующих специальностей.

Половое сношение и иные действия сексуального характера

с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста

(статья 134 УК РФ)

Необходимость в производстве экспертизы как для установления возраста, так и по определению половой зрелости чаще возникает в случаях ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшем шестнадцатилетнего возраста.

Под состоянием половой зрелости следует понимать достижение степени физического развития организма, когда имеется полная способность к физиологическому выполнению всех половых отправлений – совокуплению, зачатию, вынашиванию плода, родоразрешению и вскармливанию ребенка – без вредных последствий для здоровья.

Медико-биологические исследования показывают, что в средне-русских климатических условиях половое созревание мужчины и женщины наступает к 16-18 годам. До 14 лет, как правило, они являются неполовозрелыми.

Поэтому в основном необходимость в определении половой зрелости возникает при работе с лицами обоих полов в возрасте от 14 до 16 лет.

Следует учитывать: показатели общего развития (рост, вес и другие); характеристики строения наружных и внутренних половых органов; функционирование половых желез; психическое развитие.

Если какие-то из указанных характеристик не соответствуют показателям, принятым для половозрелых лиц, то лицо признается неполовозрелым. Исследования на предмет половозрелости проводятся, как правило, комиссией врачей.

Установление беременности, бывших родов и аборта

Установление беременности, бывших родов и аборта требует акушерско-гинекологического исследования. Судебные медики используют в своих целях результаты консультаций с этими специалистами.

Судебный медик решает в таких случаях:

— была ли у свидетельствуемой беременность;

— произошел ли аборт;

— в какой срок беременности произошел аборт;

— сколько времени прошло с момента производства аборта;

— каким способом был произведен аборт;

— какой вред причинил аборт здоровью свидетельствуемой;

— другие вопросы в зависимости от конкретных обстоятельств случая.

Многие вопросы могут быть решены только по совокупности данных, полученных при экспертизе, исследовании медицинских документов и других материалов дела, а также по результатам осмотра места происшествия. Сбор этих сведений должен быть произведен в основном сотрудниками органов внутренних дел при участии судебных медиков.

К развратным действиям (статья 135 УК РФ) относится обнажение половых органов ребенка с последующим прикосновением к ним руками, половым членом. Обычно такие действия совершаются в отношении несовершеннолетних. Систематические развратные действия могут способствовать раннему пробуждению у ребенка полового чувства.

Пожертвованите на развитие ресурса