Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 32 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

34. На какие вопросы следствия, суда могут ответить эксперты при проведении судебно-медицинских исследований по факту преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности?

35. Какие болезни в настоящее время считаются венерическими?

36. Назовите вид судебно-медицинской экспертизы заражения венерическими заболеваниями. Что она может установить? Перечислите статьи УК РФ.

37. В каких случаях проводится судебно-медицинское определение возраста?

38. Перечислите возрастные периоды в жизни человека?

39. Дайте толкование понятиям «хронологический» возраст и «анатомо-физиологический» возраст?

40. Что учитывают, формулируя вывод о возрасте субъекта?

ГЛАВА 3

Судебно-медицинская экспертиза трупа

Мертвое тело человека – сложный объект судебно-медицинской деятельности. Для более эффективного решения вопросов, интересующих правоохранительные органы в случаях обнаружения трупов, судебные медики на основе собственных исследований и данных других медико-биологических наук разработали теорию процесса умирания и смерти. Наука о смерти, которая изучает вопросы, касающиеся терминального состояния организма, динамики процесса умирания, клинических, биохимических и морфологических изменений, сопровождающих смерть, называется танатологией.  Судебно-медицинская танатология изучает смерть с позиций интересов правоохранительных органов, раскрывающих и расследующих преступления.

1. Классификация смерти

В соответствии с наиболее распространенной классификацией смерть делится на: естественную (в результате глубоких возрастных изменений – от старости) и патологическую (как следствие различных повреждений, заболеваний, патологических состояний в организме).

Патологическая (преждевременная) смерть подразделяется на категории: насильственную и ненасильственную.

Насильственной принято считать смерть, наступившую в результате воздействия на организм внешнего фактора (механического, химического, физического и других).

Ненасильственная смерть – смерть, наступившая от заболевания.

По роду, в зависимости от условий возникновения, насильственная смерть может быть:

убийством когда смерть обусловлена неправомерным лишением жизни одним лицом по отношению к другому;

самоубийством – когда наблюдается преднамеренное лишение жизни самого себя;

несчастным случаем – смерть возникшая при случайном стечении непредвиденных обстоятельств, в связи с производством и вне производства.

По характеру фактора, который привел человека к смерти, выделяют следующие:

— при насильственной смерти – от механических повреждений, от механической асфиксии, от отравления, от воздействия крайних температур, от электротравмы, от изменения атмосферного давления, действия лучистой энергии;

— при ненасильственной смерти – от заболеваний сердечно-сосудистой системы, заболеваний органов дыхания, заболеваний центральной нервной системы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, новообразований, инфекций, как следствие беременности и родов и т.д.

Рассмотрим общие положения судебно-медицинской танатологии, которые характерны для всех категорий, родов и видов смерти.

2. Посмертные изменения трупа

Посмертные изменения, развивающиеся на трупе, по своей биологической сути могут быть разделены на три большие группы.

1. Ранние трупные явления  – явления, обусловленные прекращением процессов жизнеобеспечения органов и тканей. Это трупные пятна, трупное окоченение, трупное охлаждение, трупное высыхание и аутолиз.

2. Явления переживаемости тканей – ответные реакции умирающих тканей на внешние раздражители – электрические, механические и химические. Чем больше времени проходит с момента смерти, тем меньше эти реакции проявляются.

Пожертвованите на развитие ресурса