Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 51 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

При подозрении на криминальный аборт — описать наличие, расположение и размеры следов биологического происхождения, наличие предметов, которые могли использоваться для производства аборта, признаки беременности, состояние наружных половых органов, осуществить поиск плода, его частей и плаценты, выполнить другие действия.

При скоропостижной смерти — определить наличие или отсутствие следов, в том числе следов биологического происхождения на предметах обстановки, наличие медицинской документации, установить наличие повреждений на теле и одежде, а также другие вещественные и документальные свидетельства скоропостижной смерти.

При обоснованных подозрениях на смерть от опасного инфекционного заболевания (чума, оспа, холера и другие) – сообщить немедленно о своих подозрениях следователю и принять вместе с ним меры по информированию руководителей ближайших органов здравоохранения, закрыть доступ к месту обнаружения трупа. Лица, участвующие в осмотре, должны оставаться на месте до прибытия специалистов противоэпидемической бригады и в дальнейшем выполнять указания последней.

В практике встречаются случаи, когда осмотр места происшествия проводится без наличия трупа. Например, человек был обнаружен умирающим, его отправили в лечебное учреждение, но он по дороге или в лечебном учреждении скончался. В таких случаях основное внимание следует уделять поиску, фиксации и изъятию следов биологического происхождения. Осмотр места происшествия без трупа может быть, когда труп после совершения преступления в одном месте вывезен для захоронения в другое. При осмотре помещения или местности, где совершено убийство, необходимо определить конкретное место действия преступника. Помощь может оказать обнаружение маловидимых и невидимых следов биологического происхождения, которые преступник не заметил и поэтому не сумел уничтожить. Работа на таком месте требует хорошей профессиональной подготовки, поэтому к осмотру лучше привлекать судебного медика, специализирующегося в области работы со следами биологического происхождения.

Подведение итогов и оформление результатов

осмотра места происшествия

На этом этапе следователь и другие участники осмотра анализируют собранные данные. В результате такого анализа возможно выявить упущения и исправить их путем повторного осмотра ключевых объектов места происшествия. Затем составляется окончательный вариант протокола. Статьей 141 УПК предусматривается возможность его оформления как непосредственно в ходе осмотра, так и сразу после его окончания. По правилам упаковываются предметы, изымаемые с места происшествия. Принимаются меры к сохранению элементов места происшествия, важных для дела, которые невозможно изъять.

Основным процессуальным документом, оформляемым при осмотре места происшествия, служит «Протокол осмотра места происшествия». Согласно ст. 69 УПК протоколы следственных действий являются источниками доказательств по уголовному делу. К данному документу предъявляется ряд требований, соблюдение которых обязательно:

1. Протокол должен удовлетворять требованию законности, то есть должен быть составлен в соответствии с требованиями правил и содержать все необходимые реквизиты;

2. В протоколе должна соблюдаться точность, последовательность и объективность в описании обнаруженных объектов;

3. По возможности терминология должна быть доступной;

Пожертвованите на развитие ресурса