Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 74 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Исследование волос

На одежде и теле потерпевшего и подозреваемого, на орудиях преступления и других предметах могут быть обнаружены волосы или их обрывки, принадлежащие участникам происшествия. Исследование таких волос в качестве вещественных доказательств позволяет решить ряд важных для следствия вопросов: возможную причастность к преступлению подозреваемого или орудия и т.д.

На различных объектах волосы выявляются путем их осмотра невооруженным глазом и с помощью лупы.

Объекты, на которых следует искать волосы, определяются в каждом конкретном случае обстоятельствами происшествия.

Так, волосы могут быть найдены на одежде и теле подозреваемого и потерпевшего, например, при изнасиловании, на орудии преступления, при убийствах, нанесении телесных повреждений в области головы, на транспортном средстве при автомобильных происшествиях.

Волосы могут быть обнаружены в виде пучка или одиночных волос.

Цвет волос определяется как черный, коричневый и т.д. – в пучке или пряди – как черный, темно-русый, светло-русый, белокурый, русый и рыжий. При гнилостном разложении трупа и под влиянием почвы цвет волос может меняться.

По форме волосы с головы могут быть прямыми, волнистыми, курчавыми и дугообразными.

Обнаруженные волосы необходимо описать в протоколе осмотра места происшествия и лишь после этого осторожно изъять.

С каждого предмета волосы снимают, помещают в отдельные конверты (или пакеты), на которых делаются соответствующие надписи (с указанием кем, когда, где они изъяты, их количество).

Изъятие волос производится пальцами или пинцетом с резиновым наконечником, стараясь при этом не причинять волосам механических повреждений и сохранить посторонние загрязнения.

При установлении принадлежности волос определенному лицу (подозреваемому, потерпевшему) у него изымают образцы волос и направляют эксперту для сравнения. Обычно в качестве образцов для сравнения направляют волосы с лобной, теменной, височных и затылочной областей. С каждой области головы берут в виде пучка не менее 15-20 волос. При этом их срезают ножницами у корня (основания) или вырывают.

В зависимости от обстоятельств происшествия могут быть изъяты образцы волос и с других частей тела (лобка, подмышечных впадин и т.д.).

Образцы волос помещаются в отдельные пакеты, на которых делаются соответствующие надписи (область тела, фамилия, имя, отчество лица, у которого изъяты волосы, дата изъятия).

При изъятии волос у живых лиц важно отметить, подвергались ли они (с момента происшествия до взятия образцов) стрижке, завивке, окраске, обесцвечиванию или другим изменениям. Эти сведения сообщают эксперту одновременно с отсылкой волос на исследование.

Отбор образцов волос желательно производить с помощью эксперта. Обнаружение же волос на теле насильника или потерпевшей при половых преступлениях и их изъятие производится экспертом.

В постановлении о назначении экспертизы следует также указать версию о происхождении волос на вещественных доказательствах.

В настоящее время при исследовании волос разрешаются следующие вопросы:

Пожертвованите на развитие ресурса