Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 43 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Порядок осмотра трупа на месте его обнаружения

судебным медиком

Порядок осмотра трупа на месте его обнаружения судебным медиком регламентируется «Правилами работы врача-специалиста в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения (происшествия)». По правилам и в соответствии со сложившейся практикой прибытие врача-специалиста в области судебной медицины на место происшествия обеспечивается органами внутренних дел. Они обеспечивают условия работы специалиста: охрану, освещение, техническую помощь в работе и т.п. Специальное оборудование для осмотра трупа судебный медик должен иметь при себе.

Сразу же по прибытии на место происшествия судебный медик должен убедиться в том, что все необходимое по спасению жизни пострадавшего было сделано и что помочь ему не предоставляется возможным. Если к моменту его прибытия на месте происшествия была бригада скорой медицинской помощи, то судебный медик констатирует смерть, изучая наличие ее достоверных признаков. При осмотре пострадавшего в первую очередь следует проверить у человека наличие дыхания и сердцебиения. В качестве наиболее ранних признаков смерти, свидетельствующих о необратимых процессах в центральной нервной системе, необходимо изучить:

— признак Белоглазова (феномен «кошачьего глаза») – при сдавлении глазного яблока с двух сторон у мертвого человека зрачок меняет свою форму, становится овальным или щелевидным вместо округлого;

— роговичный и конъюнктивальный рефлексы – проверяются путем прикосновения к роговице глаза краем листа бумаги или краем кусочка ткани, при этом у живого человека наблюдается реакция смыкания век, у мертвого эта реакция отсутствует;

— реакция зрачка на свет – у живого человека зрачок реагирует на свет сужением (для освещения зрачка лучше использовать фонарик), у мертвого человека зрачок на свет не реагирует;

— при обнаружении людей в состоянии переохлаждения показателен метод определения температуры в прямой кишке. Снижение этой температуры ниже +20С является достоверным признаком наступления смерти.

Непосредственно перед осмотром труп следует сфотографировать. Практика показывает, что лучше, если фотографирование производит специалист-криминалист при участии судебного медика.

При осмотре трупа на месте его обнаружения судебный медик обязан установить, показать следователю и сформулировать словесно для занесения в протокол следующую информацию о трупе. Порядок изложения следующий:

1. Описание позы трупа, включая положение головы и конечностей, а также взаиморасположение трупа и других объектов места происшествия.

2. Описание предметов, находящихся на трупе, непосредственно возле него и под ним, включая состояние поверхности, на которой труп находится (ложе трупа).

3. Описание одежды, включая ее состояние, загрязнения, повреждения, а также предметы, находящиеся в карманах, при этом одежду нельзя снимать, ее можно только расстегивать и сдвигать.

4. Характеристики пола, возраста, внешности человека (такие как выраженность морщин, складок, состояние видимых зубов, развитие наружных половых органов, признаки внешности, телосложение, индивидуальные особенности строения тела и другие).

Пожертвованите на развитие ресурса