Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 109 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Неполнота сведений в некоторых случаях заочных (посмертных) экспертиз в уголовном процессе позволяет ограничиться предположительным заключением о психическом состоянии. Необходимо тщательно мотивировать такое заключение.

Посмертные судебно-психиатрические экспертизы

Посмертные СПЭ и посмертные комплексные психолого-психиатрические экспертизы назначаются, как правило, в тех ситуациях, когда следователь или суд предполагают самоубийство. Этот вид экспертизы является наиболее трудным. Посмертные экспертизы проводятся только на основании материалов уголовного дела. При расследовании дел о самоубийствах работникам следствия и суда необходимо располагать материалами, освещающими обстоятельства самоубийства, выяснить его причины и мотивы, уточнить индивидуально-личностные особенности человека, покончившего с собой.

Предметом посмертной судебно-психиатрической или психолого-психиатрической экспертизы при расследовании такого рода дел является психическое состояние человека в период, предшествовавший самоубийству. Это обстоятельство определяет содержание основных вопросов, данных на разрешение экспертов.

Основными экспертными вопросами могут быть следующие:

1. В каком психическом состоянии находилось лицо, покончившее жизнь самоубийством в период, предшествовавший смерти?

2. Каковы причины развития этого состояния?

3. Какие индивидуально-психологические особенности лица могли оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения самоубийства?

Другой вид посмертной экспертизы – это экспертиза в отношении психического состояния потерпевших, скончавшихся от тех или иных повреждений, но успевших перед смертью сообщить об обстоятельствах, совершенных в отношении него противоправных действий окружающими или работниками следствия.

Посмертное заключение о психическом состоянии потерпевшего имеет принципиальное значение, так как от данных им при жизни показаний может зависеть правильная квалификация совершенных в отношении него противоправных действий со всеми вытекающими правовыми последствиями.

По ст. 79 п. 3 УПК психиатры-эксперты при оценке психического состояния потерпевшего должны решить вопрос о его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. С клинических позиций необходимо давать обобщенную характеристику таким функциям психической деятельности, как восприятие, мышление, память, критичность.

Сообщение потерпевшего о противоправных действиях должно быть осмысленным и целенаправленным с учетом юридических последствий данных им показаний. В тех случаях, когда имеет место или недостаточно полная информация о состоянии потерпевшего, когда он давал показания, или противоречивые сведения о его психическом состоянии, то эксперты вправе отказаться от категорического экспертного вывода о его способности перед смертью правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

4. Заключение судебно-психиатрической экспертизы

и его оценка следственными органами и судом

Заключение экспертной судебно-психиатрической комиссии оформляется «Актом судебно-психиатрической экспертизы»; его структура и принцип составления регламентируется ст. 191 УПК «Содержание заключения эксперта», Приказом Министерства здравоохранения № 1030 от 04.10.80 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» и приложениями к приказу.

«Акт судебно-психиатрической экспертизы» является одним из источников доказательства по делу. Приводимые фактические данные должны быть максимально точными и сопровождаться указанием, откуда они почерпнуты (из материалов дела, со слов обследуемого, из медицинской документации). Содержание акта должно быть понятно не только специалистам-психиатрам, но и судебно-следственным работникам. В нем содержатся не только выводы о диагнозе и судебно-психиатрической оценке, но и обоснование этих выводов, вытекающие из данных о психическом состоянии в прошлом и в период обследования.

Пожертвованите на развитие ресурса