Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 68 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

1. Со временем кровь изменяет цвет и пятна становятся буро-коричневыми, иногда черными, а загнившая кровь приобретает зеленоватый оттенок;

2. Окраска и расцветка предмета (фон), на котором находится пятно может затруднить обнаружение крови;

3. Преступник может принять меры к уничтожению следов крови, например, замыть.

Для обнаружения следов крови прибегают к тщательному осмотру как всех предметов, которые имеются на месте происшествия, так и одежды, тела участников происшествия.

Одежда осматривается не только с наружной стороны, но и с изнанки. Обращают внимание на швы одежды, где бывает труднее удалить кровь (карманы и области вокруг них, обшлаги, шнурки, подошвы обуви, застежки и т.д.).

Обязательно осматривают ручки дверей, шкафов, столов, водопроводных кранов и т.д.

При осмотре различных предметов обращают внимание не только на их поверхность, но и различного рода щели, углубления (например, при осмотре ножа детально изучают места соединения клинка с рукояткой, при осмотре пола осматривают щели между половицами и между полом и плинтусом, при осмотре автомобилей детально исследуют места повреждений на автомобиле, углубления и места соединения частей).

При осмотре места происшествия в поле, в лесу внимание обращают на грунт, траву, листья, деревья.

Земля, пропитанная кровью, имеет более темный цвет. Нередко преступник с целью сокрытия следов преступления старается засыпать пятна крови песком, опилками, землей, на что необходимо обращать внимание.

Необходимо также учитывать характер происшествия, когда пятна крови в большей мере локализуются на определенных предметах, одежде. Например, при подозрении на половые преступления нередко пятна крови обнаруживаются на застежках брюк или нижнем белье подозреваемого.

Осмотр и фиксация следов крови. При обнаружении следов крови они должны быть зафиксированы:

1. Целесообразно сфотографировать пятна крови, что создает объективное представление об их форме и расположении.

2. В протоколе подробно описывают характер пятен (указывают расположение пятен, их форму, цвет, размеры, количество, степень пропитывания материала, наличие корочек).

3. После описания целесообразно составить схему расположения пятен крови и в ней также отразить их форму (по форме следов крови можно судить о механизме их образования: возникли ли они от брызг крови или при падении капли на горизонтальную поверхность, происходило ли передвижение пострадавшего после получения повреждений, какая была его поза и другие).

Предметы, на которых находятся следы крови, берутся руками лишь за участки, свободные от крови.

Корочки, имеющиеся на пятнах крови, могут легко отделяться от предметов, на которых они расположены, и быть утрачены при неосторожном обращении.

При кровотечении из поврежденного сосуда возникают капли, брызги, струи крови, образующие на различных предметах пятна, потеки, лужи. Характер пятен от капель, брызг, струи крови различен. Выделяют также следы крови в виде отпечатков и помарок.

Пожертвованите на развитие ресурса