Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 76 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

1. Для наиболее квалифицированного повторного решения вопросов, которые были поставлены перед экспертами при проведении предыдущих экспертиз:

— эксперт, проводивший предыдущее исследование, имея основание для развернутых обоснованных выводов по интересующим следствие фактическим обстоятельствам происшедшего, ограничился краткими, недостаточно конкретными ответами, что не удовлетворяет следствие;

— эксперт по результатам проведения первичных исследований необоснованно конкретно и однозначно сформулировал выводы, которые в этой формулировке вошли в противоречие с другими материалами дела.

2. Для решения вопросов, на которые не были даны ответы при первичном исследовании, в материалах же дела содержится достаточное количество информации для их решения.

Такого рода вопросы могут появиться в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (при объединении нескольких дел в одно; лица, привлекаемые к делу, начинают давать показания, которые требуют согласования с данными предыдущих следственных мероприятий, а также с выводами судебно-медицинских экспертиз).

3. В большинстве случаев судебно-медицинская экспертиза в суде по уголовным делам проводится в форме экспертизы по материалам дела.

Чаще остальных объектами судебно-медицинской экспертизы по материалам дел являются следующие документы, содержащиеся в деле: протокол осмотра места происшествия (трупа на месте его обнаружения); все выполненные при расследовании данного дела «Заключения экспертов» (экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, вещественных доказательств), протоколы патологоанатомического вскрытия трупа, истории болезни и амбулаторные карты, сведения из протоколов допросов, объяснений, справок и т.д.

Основанием для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела является постановление следователя, прокурора или определение суда.

Вместе с постановлением в адрес экспертного учреждения направляется уголовное или гражданское дело и при необходимости подлежащие изучению вещественные доказательства.

Руководитель экспертного учреждения изучает поступившие постановление (определение), материалы дела и решает вопросы о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере исследований, персональном составе экспертов и сроке производства экспертизы.

В случае, когда при ознакомлении с поступившими материалами выявляется необходимость привлечения к производству экспертизы специалистов других отраслей, руководитель бюро письменно ставит об этом в известность лицо или орган, назначивший экспертизу, с указанием организации или учреждения, в котором работают необходимые специалисты.

Процессуальное положение сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы и сотрудников других учреждений, привлеченных к производству судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, одинаково.

Определив с учетом требований УПК состав комиссии экспертов, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные соответствующими статьями УПК и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения по соответствующим статьям УК РФ.

Судебно-медицинская экспертиза считается принятой к производству после получения всех материалов, необходимых для подготовки ответов на поставленные вопросы.

Комиссия (экспертная группа), назначенная для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, должна включать не менее трех высококвалифицированных специалистов. На одного ее члена руководитель учреждения возлагает обязанности ведущего эксперта; на другого члена комиссии – организационное обеспечение производства экспертизы.

Пожертвованите на развитие ресурса