Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 53 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

2. Трупы лиц, умерших в лечебных учреждениях при неустановлен-ном диагнозе заболевания, в первые сутки после поступления, при наличии принятыми органами следствия жалоб на неправильное или незаконное лечение, а также трупы лиц, доставленных в лечебное учреждение уже мертвыми;

3. Трупы лиц, умерших скоропостижно, независимо от места смерти, в тех случаях, когда причина смерти врачом лечебного учреждения не установлена и «Врачебное свидетельство о смерти » не выдано;

4. Трупы лиц, личность которых не установлена;

5. Трупы младенцев при подозрении на совершение детоубийства.

В зависимости от целей и задач исследования трупа различают два его вида – судебно-медицинское и патологоанатомическое.

В задачи патологоанатомического исследования входит изучение морфологических изменений во внутренних органах для сопоставления с клиническим диагнозом и выявление дефектов в оказанной медицинской помощи с целью совершенствования здравоохранения; проводит исследование патологоанатом.

Судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа производит судебно-медицинский эксперт.

В процессуальном отношении принято выделять судебно-медицинскую экспертизу и судебно-медицинское исследование трупа.

Судебно-медицинскую экспертизу производят на основании постановления следователя или определения суда, судебно-медицинское исследование трупа на основании направления органов дознания.

Различие между экспертизой и исследованием трупа состоит лишь в их процессуальном оформлении, цели, задачи и техника вскрытия однотипны.

При постановке вопросов на разрешение судебно-медицинской экспертизе следователь должен придерживаться следующего алгоритма:

  1. Какова причина смерти?
  2. Имеются ли на трупе повреждения?
  3. Если да, то каков механизм их возникновения?
  4. Вид травмирующего орудия.
  5. Прижизненность повреждений.
  6. Какова давность возникновения повреждений?
  7. Какова давность наступления смерти?
  8. Употреблял ли потерпевший перед смертью алкоголь?

Перед экспертом можно поставить еще ряд вопросов в зависимости от обстоятельств повреждения (см. ниже).

В постановлении на судебно-медицинскую экспертизу трупа следователь также должен указать:

— какой материал изъять в качестве вещественных доказательств при исследовании трупа?

— как вести себя с трупом, одеждой трупа?

Органам дознания, следствия при направлении трупа на судебно-медицинское исследование по письменному обращению следует помнить, что судебно-медицинский эксперт в «Акте судебно-медицинского исследования трупа» дает ответ только на один вопрос: «Какова причина смерти?» На другие поставленные вопросы в направлении эксперт имеет право не отвечать.

Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или морге лечебно-профилактического учреждения.

Своевременную доставку в морг трупа, его одежды и других предметов, непосредственно относящихся к трупу, обеспечивает лицо, назначившее судебно-медицинскую экспертизу (исследование) трупа.

Одновременно препровождается постановление (определение), в котором излагаются обстоятельства наступления смерти и обнаружения трупа, формулируются вопросы к эксперту, а также перечисляются документы и ценности, доставляемые с трупом. Если производят первоначальный осмотр места происшествия и трупа, то прилагают копию протокола осмотра.

Если до момента направления трупа в морг уголовное дело еще не возбуждено, то труп направляется в морг с сопроводительным документом, из которого должно быть ясно: куда, кем и для чего труп направляется. С трупом должна быть направлена копия (второй экземпляр) протокола осмотра места его обнаружения, а также все вещи, обнаруженные при трупе и личные документы.

Пожертвованите на развитие ресурса