Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 21 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Судебно-медицинскую экспертизу в этих случаях производят комиссионно с участием акушера-гинеколога.

К тяжкому вреду здоровью относят повреждения, заболевания, патологические состояния, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (не менее 35 %) при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Установление неизгладимого обезображения лица не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским, то есть не существует медицинских критериев, на основании которых можно было бы в каждом конкретном случае решить вопрос, имеется обезображение лица или нет. Определение его входит только в компетенцию следователя и суда.

При повреждениях лица эксперт устанавливает их тяжесть в соответствии с признаками, содержащимися в «Правилах судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью». Кроме того, он должен определить, является ли повреждение изгладимым.

Под изгладимостью повреждения следует понимать возможность исчезновения видимых последствий повреждения или значительное уменьшение их выраженности (то есть выраженности рубцов, деформаций, нарушения мимики и др.) с течением времени, или под влиянием нехирургических средств. Если же для устранения этих последствий требуется косметическая операция, то повреждение считается неизгладимым.

Вред здоровью средней тяжести

Статья 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не причинившего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3,

— наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух и более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществление данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; 

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; 

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

ж) неоднократно или лицом, ранее совершившим умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или убийство, предусмотренное статьей 105 настоящего Кодекса,

— наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

«Правила судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» называют следующие признаки вреда здоровью средней тяжести:

— отсутствие опасности для жизни;

— отсутствие последствий, указанных в статье 111 УК РФ и указанных выше (см. Тяжкий вред здоровью);

— длительное расстройство здоровья;

— значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее, чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).

Пожертвованите на развитие ресурса