Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 155 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Это объясняется тем, что при патологическом опьянении мало затрагиваются нервно-психические механизмы, регулирующие двигательные функции, равновесие и т.д.

Вместе с тем субъект, находящийся в состоянии измененного сознания, патологически дезориентирован, не способен к речевому общению с окружающими его лицами. Он всегда действует один. Речь скудна, а если она есть, то всегда отражает тематику болезненных переживаний.

Заканчивается патологическое опьянение чаще всего внезапно, иногда оно переходит в сон, после которого отмечается полная амнезия или смутное воспоминание о пережитом.

Клинически наиболее оправдано выделять две формы патологического опьянения:

  1. параноидную, или галлюцинаторно-параноидную;

2) эпилептоидную.

П р и м е р

Обследуемый П., 30 лет, шофер, обвиняется в убийстве гр. К. В детстве развивался правильно, ничем не болел. В возрасте 25 лет перенес ушиб головы. Спиртные напитки начал употреблять с 20 лет, выпивал до 2-х раз в неделю. В состоянии опьянения становился общительным, повышалось настроение.

Сообщил, что в 12 часов выпил 250 грамм водки, через 2 часа в доме отца выпил еще 250 грамм водки, кроме того, пил пиво; затем пошел домой. О дальнейшем своем поведении ничего не помнит. «Пришел в себя» в отделении милиции.

Из материалов уголовного дела известно, что гр. П. после распития водки в доме отца заснул. Через 15-20 минут проснулся, «вытаращил» глаза и закричал: «Шпионы, бандиты, нас убивают, спасите». В одних трусах побежал по улице и громко повторял: «Довели… убивают… где правду найти … спасите…». Подбежав к гаражу, потребовал от сторожа завести машину и «неестественно» кричал: «Я … я… убьют». На отказ сторожа завести машину ударил его железным прутом, пытался плечом выкатить машину из гаража. Два свидетеля этих событий сообщили о происшествии в милицию.

Прибывшие работники милиции увидели на полу у стены труп сторожа. Положив голову на труп, крепко спал гр. П., одетый в одни трусы. Через 40 минут он проснулся и на вопрос, где находится, ответил: «На своем рабочем месте». Был растерян, оглядывался по сторонам.

Судебно-психиатрическая экспертная комиссия областной психиатрической больницы вопрос о психическом состоянии и вменяемости гр.П. в момент правонарушения не решила.

При обследовании в Институте общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского соматических и неврологических отклонений от нормы не выявлено.

Доступен контакту, правильно ориентирован. Отрывочно вспоминает, что «проснулся» на земле, увидел работников милиции, решил, что с кем-то подрался о подробностях содеянного узнал в отделении милиции.

В момент правонарушения у гр. П. неожиданно возникло двигательное возбуждение, речевая продукция свидетельствовала об искаженном восприятии окружающего с внешне целенаправленными действиями, терминальным сном на месте преступления и последующим полным запамятованием совершенного.

Стереотипность высказываний, обращение за помощью к окружающим свидетельствуют о том, что гр. П. переживал в то время опасную для жизни ситуацию. Переживаемая болезненная ситуация вызвала у него аффект страха, гнева, интенсивное двигательное возбуждение. Речевая продукция гр. П. была следствием галлюцинаторно-бредовых расстройств. Эти высказывания комиссия оценила как бредовые; в совокупности с другими клиническими данными они свидетельствуют о сумеречном расстройстве сознания. Состояние патологического опьянения подтверждается особенностями и обстоятельствами правонарушения. Безмотивность и жестокость содеянного при всей их относительной диагностической ценности в данном случае также свидетельствуют в пользу патологического опьянения.

Пожертвованите на развитие ресурса