Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 188 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

С 1986 года стал впервые испытывать страхи, нарушился сон, стал слышать «голоса» угрожающего характера. Многократно госпитализировался в психиатрические больницы. Ставился диагноз: «Шизофрения». В 1990 году привлекался к уголовной ответственности по ст. 108 ч. 1 УК РСФСР, в ходе следствия был освидетельствован стационарной СПЭ в Приморской краевой психиатрической больнице г. Уссурийска. Был признан невменяемым, направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу специализированного типа. Выписан 1 апреля 1993 года с диагнозом: «Шизофрения, параноидная форма. Непрерывно-прогредиентное течение». После выписки из больницы вернулся к матери в Тверскую область. В 1993 году дважды госпитализировался в Тверскую областную психиатрическую больницу № 1 с диагнозом: «Шизофрения, параноидная форма, приступообразно-прогредиентное течение». В сентябре 1994 года оформлена 2 группа инвалидности по психическому состоянию, находился под наблюдением участкового психиатра. Острых психотических расстройств не отмечалось. В декабре 1994 года приехал в Подмосковье, женился, занимался личным хозяйством. Вскоре совершил кражи, задержан, в ходе следствия, 17 и 19 июля 1995 года был освидетельствован амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссией при Московской психиатрической больнице, где жаловался на «плохой сон», наличие «голосов», содержание которых не мог передать. Во время беседы был негативистичен, бестолков. Сведения о себе сообщал противоречивые, путал основные даты своей жизни. С диагнозом: «Шизофрения» был признан невменяемым, направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу № 5 г. Москвы, куда поступил 18 апреля 1996 года. По данным выписки из истории болезни № 470/96 в отделении психотических расстройств не выявлял, помогал медперсоналу, тяготился условиями отделения. Выписан 4 июля 1997 года домой под наблюдение ПНД. Вернулся домой в Тверскую область. О правонарушении известно, что 15 ноября 1997 года около двух часов гражданин Бойков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания, пришел к магазину № 28, расположенному в деревне Вахново Зубцовского района, откуда тайно похитил сигареты, вино-водочные изделия и другие товарно-материальные ценности. В ходе расследования установлено, что Бойков В.В. состоит на учете у врача-психиатра Зубцовской ЦРБ по поводу шизофрении, дважды проходил СПЭ, признан невменяемым, дважды проходил принудительное лечение в СПБ г. Благовещенска и ПБ № 5 Московской области, в связи с чем назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

При настоящем обследовании испытуемого установлено следующее.

Физическое состояние. Правильного телосложения. Кожные покровы чистые. Тоны сердца ясные, ритмичные. В легких везикулярное дыхание. Органы брюшной полости без патологии.

Неврологическое состояние. Зрачки округлые, равномерные, с живой реакцией на свет. Конвергенция, аккомодация не нарушены. Лицо симметричное, язык по средней линии. Сухожильные рефлексы равномерные. В позе Ромберга устойчив.

Психическое состояние. Ориентирован всесторонне правильно, сознание не помрачено. В поведении упорядочен. Жалобы на головные боли, мужские голоса в голове коментирующего содержания, к которым привык. Эмоционально нивелирован. Ровен, спокоен. На вопросы отвечает по существу. Мышление последовательное, с паралогичными заключениями. Бреда активно не высказывает. Формально критичен к правонарушению, объясняет его тем, что был пьян и ничего не помнит. Утверждает, что «если бы пьян не был, то не стал бы воровать».

Пожертвованите на развитие ресурса