Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 70 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Помарки (мазки) крови наблюдаются при вытирании испачканных кровью рук, различных орудий материей, бумагой и т.д. Размеры и форма их разнообразны. Иногда по таким помаркам и мазкам можно предположительно судить об источнике их образования.

При наличии данных о возможности удаления преступником следов крови иногда целесообразно направлять на экспертизу и предметы без видимых следов крови (чаще всего одежду). В подобных случаях при отсутствии крови на поверхности материи сохраняются глыбки крови, обнаруживаемые специальным исследованием.

При описании предмета указывается точное его наименование, размеры, форма (иногда вес), цвет, фасон, степень износа и загрязнения (для одежды), материал из которого он изготовлен, и имеющиеся особенности и дефекты.

Следы описывают в определенной последовательности. Вначале указывают точное местонахождение следа по отношению к поверхности предмета и к двум взаимно перпендикулярным точкам на нем, затем отмечают форму, размер, цвет, характеристику контуров краев, поверхности, наложений, количество следов, форму и размер занимаемой ими площади и другие особенности следа.

При конкретизации расположения пятен на одежде, обуви или иных предметах целесообразно пользоваться схемами, в которых указаны наименования отдельных частей предмета. В случаях, когда точное наименование описываемых частей предметов неизвестно следователю или эксперту, рекомендуется пользоваться такими обозначениями, как передняя и задняя поверхность, верхняя и нижняя части, левая и правая половина, лицевая сторона и изнанка.

После определения местоположения пятна измеряют расстояние от него до каких-либо опознавательных точек или линий (швы, места их соединения, петли, пуговицы, карманы и т.д.).

Изъятие следов крови и направление их на исследование.

После обнаружения, осмотра и фиксации в протоколе осмотра места происшествия следы, подозрительные на кровь, изымаются и направляются на экспертизу.

При этом принимаются меры предосторожности, гарантирующие сохранность следов в том виде, в каком они были обнаружены.

Предметы одежды, обувь, орудия преступления и другие небольшие предметы с пятнами, похожими на кровь, направляются, как правило, целиком. Это позволяет эксперту лучше ориентироваться в расположении и форме пятен, а следовательно, разобраться в механизме их образования.

При расположении пятен на громоздких предметах (пол, шкаф) изымается часть предмета со следами крови и часть без следов (для контрольного исследования).

С предметов, имеющих художественную ценность (картин, статуй), пятна крови изымаются путем осторожного соскабливания или смывания. При соскобе острым чистым скальпелем или тонким ножом сначала снимают подсохшие частицы и корочки, затем легким поскабливанием, располагая скальпель под острым углом, снимают остальную часть следа. При этом стараются не затрагивать предмет-носитель пятна. Соскоб с вертикальных поверхностей производят движениями скальпеля снизу вверх, чтобы соскабливаемые частицы попадали сначала на поверхность скальпеля, а затем уже в пакетик. Кровь собирают на лист чистой бумаги, который упаковывают по типу аптечного порошка, на нем надписывают: откуда, когда и кем был взят соскоб. Необходимо взять контрольный соскоб чистым скальпелем с соседнего с пятном участка предмета-носителя.

Пожертвованите на развитие ресурса