Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 52 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

4. Полностью должно быть описано все, что имеет отношение к делу;

5. Целесообразно выделять части протокола в соответствии с частями места происшествия;

6. Необходимо написать в каких условиях производился осмотр (освещение, дождь, снег, температура окружающего воздуха, влажность и др.);

7. Обязательно надо отмечать время начала и окончания осмотра, а также время перерывов в работе, если таковые были.

После составления протокола он зачитывается вслух и подписывается всеми участниками осмотра. К протоколу прилагаются планы и схемы места происшествия, видеозапись, фотоснимки.

Протокол осмотра места происшествия необходимо составлять в количестве не менее двух экземпляров. Второй экземпляр (копия) должен быть направлен в судебно-медицинский морг вместе с трупом.

Труп с места его обнаружения должен быть направлен в морг.

Дополнительный осмотр места происшествия проводится:

— когда появилась дополнительная информация, требующая более детального обследования участников и предметов места происшествия (например, если в результате судебно-медицинского исследования трупа было установлено вещество, которым отравился покойный, необходим дополнительный осмотр в целях обнаружения вещества, или упаковки, оставшейся от него);

— когда проведение первичного осмотра было частично затруднено (ночь, дождь, снегопад и т.д.).

Как правило, при дополнительном осмотре осматривается не все место происшествия, а лишь отдельные его участки и предметы.

При проведении дополнительного осмотра необходимо иметь материалы первичного, в которых четко обозначено местоположение трупа, следов, обнаруженных при первичном осмотре, изложена информация, добытая при первичном осмотре.

Дополнительный осмотр целесообразно проводить с участием лиц, занятых в первичном осмотре.

Повторный осмотр места происшествия проводится в случаях, когда первичный осмотр был проведен некачественно со значительными упущениями как процессуального плана, так и фактического. Повторный осмотр может быть проведен и в случаях, когда первичный осмотр осуществлялся в условиях непогоды или в темное время суток.

При проведении повторного осмотра необходимо располагать материалами первичного осмотра, при этом желательно участие лиц, присутствовавших при первичном осмотре.

Судебный осмотр места происшествия  предусмотрен ст. 293 УПК. При осмотре эксперту, специалисту и другим участникам может быть предложено ответить на вопросы в связи с осмотром. Судебный осмотр места происшествия по уголовному процессу – это самостоятельное действие судебного следствия. На основании осмотра трупа на месте происшествия врач-эксперт может высказать свое мнение относительно причины смерти, времени ее наступления, характере и происхождении повреждений, возрасте покойного, вероятном орудии или оружии, которым было причинено повреждение, возможности самостоятельного передвижения пострадавшего и другие.

Окончательное решение этих вопросов следует отложить до вскрытия трупа.

4. Исследование трупа в морге

Обязательному судебно-медицинскому исследованию подлежат:

1. Трупы лиц, умерших от каких-либо насильственных воздействий (механические повреждения, механическая асфиксия, отравления, утопление, действие высоких и низких температур, поражение электрическим током и др.), а также при обстоятельствах, подозрительных на насильственную смерть, независимо от рода и места смерти (в том числе и в лечебных учреждениях);

Пожертвованите на развитие ресурса