Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 42 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

В соответствии со ст. 179 УПК следователь вправе привлечь к осмотру места происшествия обвиняемого, подозреваемого, свидетеля и иных лиц.

Организация и порядок осмотра места

обнаружения трупа

Дежурный следователь территориального органа внутренних дел проводит первоначальные действия по организации осмотра места происшествия и трупа. В необходимых случаях осмотр возглавляет следователь прокуратуры, в чью подследственность входят убийства.

Информацию об обнаружении трупа следователь получает из дежурной части милиции. Получив ее в виде заявления или сообщения, следователь должен:

1. Уточнить, расширить и детализировать исходную информацию, связавшись с заявителем, дежурной частью милиции, другими возможными источниками информации;

2. Дать указания об охране места происшествия и установить свидетелей произошедшего;

3. Связаться с сотрудниками оперативных, экспертно-криминалистических и иных подразделений ОВД, а также с судебными медиками для координации деятельности по подготовке и совместному выезду на место происшествия.

По прибытии на место происшествия порядок действия следующий:

— установить достоверными средствами не сохранились ли признаки жизни у пострадавшего, при обнаружении таковых предпринять меры к оказанию ему первой медицинской помощи, вызвать бригаду скорой медицинской помощи;

— организовать охрану места происшествия по всем правилам, предусмотренным законом и ведомственными инструкциями;

— проверить наличие лиц, необходимых для проведения осмотра, удалить всех посторонних;

— собрать исходную информацию о происшедшем;

— выяснить, какие изменения на месте происшествия были произведены с момента обнаружения происшествия, кем и с какими целями;

— оценить обстановку места происшествия, не нарушая следы;

— наметить план и систему осмотра места происшествия;

— дать задание на проведение оперативных и неотложных следственных действий;

— разъяснить участникам осмотра их права и обязанности, предупредить об ответственности за разглашение данных осмотра, ознакомить их с намеченным планом работы на месте происшествия.

Порядок осмотра места происшествия с трупом

Осмотр должен проводиться методично. Выбор методики осмотра места происшествия осуществляется в ходе общего ознакомления с местом происшествия. На этом этапе следователь определяет границы места происшествия и узловые объекты. Одним из узловых объектов является труп. В процессе ознакомления с местом происшествия целесообразно осуществить ориентирующую и обзорную фотосъемку, сделать видеозапись. Для большинства случаев оптимальным считается начало осмотра места происшествия от трупа. При таком порядке осмотра необходимо позаботиться о сохранении следов, удаленных от узловой точки. Иногда целесообразно движение от трупа по спирали. Однако при любом направлении движения во время осмотра места происшествия необходимо соблюдать правило двух стадий – сначала осуществляется статический осмотр узла, участка или всего места происшествия, а затем динамический.

Следует обратить внимание на то, что осмотр места происшествия в целом и по частям должен проводиться следователем. Остальные участники следственного действия лишь помогают ему. Полученная информация до осмотра и в ходе его, является основанием для выдвижения версии об изучаемом событии. При осмотре трупа на месте происшествия обязательно должны быть выдвинуты и по возможности проверены три главные версии о характере происшествия, а именно, произошло убийство, самоубийство, несчастный случай.

Пожертвованите на развитие ресурса