Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 55 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

— отсутствия условий, методических средств и оборудования, необходимых для проведения исследования трупа и дачи заключения;

— угрозы жизни и здоровью эксперта, выходящей за рамки обычного профессионального риска;

— отсутствия материального обеспечения работы, в том числе при экспертизе трупа за пределами обслуживаемой судебно-медицинским экспертом территории.

Судебно-медицинский эксперт не вправе:

  1. Вести переговоры с участниками процесса, заинтересованными лицами по вопросам, связанным с производством экспертизы трупа, помимо лица или органа, ее назначившего;
  2. Разглашать результаты экспертизы трупа и другие известные ему данные предварительного следствия;
  3. Самостоятельно собирать материалы для производства экспертизы трупа, в том числе истребовать из медицинских учреждений медицинскую документацию покойного, выяснять обстоятельства наступления смерти и получать катамнестические сведения от его родных и близких без разрешения лица, назначившего экспертизу;
  4. Уничтожать без разрешения лица, назначившего экспертизу, изъятые при экспертизе трупа объекты (кожные препараты с повреждениями, участки поврежденной кости, волосы, ногти, орудия травмы, наложения и включения).

При производстве судебно-медицинской экспертизы вправе присутствовать следователь, назначивший экспертизу (либо направленный им представитель). Неявка следователя, предварительно уведомленного о времени и месте экспертизы, не является основанием для задержки ее начала. Присутствие следователя при экспертизе трупа фиксируют в заключении эксперта.

Порядок, организация и техника выполнения

судебно-медицинской экспертизы трупа

Судебно-медицинская экспертиза трупа включает следующие действия эксперта:

1. Ознакомление с представленной документацией.

2. Планирование экспертизы трупа.

3. Наружное исследование трупа.

4. Внутреннее исследование трупа.

5. Изъятие биологического материала.

6. Оформление протокольной части заключения эксперта.

7. Составление судебно-медицинского диагноза.

8. Оформление врачебного свидетельства о смерти.

9. Оформление запросов о представлении материалов.

10. Дополнительные исследования изъятого биологического материала.

11. Комплексная оценка с внесением в исследовательскую часть заключения экспертных результатов исследования трупа, лабораторных исследований и данных из представленных материалов.

12. Оформление выводов заключения эксперта.

Изложенная общая схема последовательности действий эксперта в каждом конкретном случае может изменяться, уточняться или дополняться.

Ознакомление с представленными документами: постановлением (определением), копией протокола осмотра трупа и места происшествия, медицинскими документами – необходимо эксперту для планирования экспертных действий, выбора методик и приемов вскрытия.

При изучении представленных документов выясняются условия и обстоятельства наступления смерти, особое внимание обращается на сведения, имеющие значение для установления ее причины и ответов на другие вопросы из постановления (определения).

При необходимости эксперт через следователя выясняет у родственников умершего перенесенные им заболевания, травмы, вредные привычки, общее состояние здоровья в последнее время и другие катамнестические сведения, вносит полученные данные в протокольную часть заключения эксперта после соответствующего оформления полученных сведений лицом или органом, назначившим экспертизу.

Планируя проведение экспертизы трупа, эксперт определяет:

— объем экспертной работы;

— последовательность исследования областей, систем и органов трупа, применения необходимых для этого специальных методик, приемов, проб;

Пожертвованите на развитие ресурса