Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 4 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Как правило, экспертиза назначается в конкретное судебно-медицинское экспертное учреждение. Поэтому выбор эксперта осуществляется руководителем данного учреждения. Однако законом не запрещается назначить судебно-медицинскую экспертизу конкретному эксперту, работающему в экспертном учреждении (ст. 189 УПК «Производство экспертизы вне экспертного учреждения»). При этом руководитель учреждения, в котором работает лицо, назначенное в качестве эксперта по делу, не вправе препятствовать выполнению этого поручения (ст. 78 УПК «Экспертиза»). Руководитель экспертного учреждения по поручению следователя в соответствии со ст. 187 УПК «Производство экспертизы в экспертном учреждении» поручает ее проведение экспертам, разъясняя им права и обязанности эксперта и предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отказ и уклонение от дачи заключения, о чем берет у них подписку.

Понятия судебно-медицинский эксперт,

врач-эксперт, специалист

Судебно-медицинскую экспертизу имеют право производить только лица с законченным высшим медицинским образованием и в качестве эксперта может быть приглашен любой врач независимо от специальности и занимаемой должности.

Судебно-медицинские эксперты – врачи, избравшие судебную медицину своей специальностью, получившие соответствующую подготовку и постоянно совершенствующие свои специальные знания, представляют собой категорию должностных лиц. Врачи же, выполняющие экспертные функции лишь эпизодически, именуются  врачами-экспертами.

Судебно-медицинский эксперт, участвуя в первоначальных и других следственных действиях, выполняет функцию не эксперта, а лишь специалиста в области судебной медицины. Он содействует следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, дает соответствующие пояснения, знакомится с протоколом, составленным следователем, подписывает его. Деятельность специалиста регламентирована специальными статьями УПК и ГПК.

Права, обязанности и ответственность эксперта

Судебно-медицинские эксперты обязаны являться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора или суда и давать объективное заключение по поставленным перед ними вопросам; при этом если предложенный вопрос выходит за пределы специальных знаний эксперта или имеющиеся материалы недостаточны для составления заключения, то эксперт сообщает о невозможности дачи заключения.

Эксперту предоставлено право:

— знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы;

— заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения;

— присутствовать при допросах и других следственных и судебных действиях, задавать допрашиваемым вопросы, относящиеся к предмету экспертизы (ст. 82 УПК «Обязанности и права эксперта»).

По разъяснению эксперту его прав и обязанностей его предупреждают об ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 275 УПК «Разъяснение эксперту его прав и обязанностей»).

Производство заведомо ложных экспертиз является уголовно наказуемым преступлением (ст. 307 УК РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта или неправильный перевод»). В случаях, если эксперты без уважительных причин уклоняются от дачи заключений по предложению органов дознания, следствия или суда, то они также привлекаются к уголовной ответственности (ст. 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний, или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу»).

Пожертвованите на развитие ресурса