Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 60 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Перед проведением исследования эксперт изучает обстоятельства дела, данные первичного исследования трупа (если оно производилось).

Порядок исследования эксгумированного трупа такой же, как и исследование трупа общее. Оно включает в себя наружное и внутреннее исследования, но имеет определенные особенности: например, исследуются не только те повреждения, которые имелись на трупе и были описаны при первичном его исследовании, но и те, которые образовались в результате разложения трупа. Гнилостные изменения трупа затрудняют решение вопросов, стоящих перед экспертом. В связи с этим, чем раньше после смерти и после захоронения производится эксгумация, тем больше возможности у судебно-медицинской экспертизы.

Вместе с тем ряд вопросов может быть разрешен и спустя длительное время после захоронения (например, механические повреждения, захватывающие кости).

Важное значение для экспертизы приобретают лабораторные методы исследования. Некоторые химические вещества сохраняются в трупе неодинаковое время (так, например, мышьяк, металлические яды, сохраняются в трупе долгие годы после захоронения). Для судебно-медицинского исследования из эксгумированного трупа изымают мягкие ткани, кости, а также в обязательном порядке образцы земли над и под гробом (не менее 500 грамм в каждой пробе), части гроба, сохранившиеся части одежды, находившейся на трупе.

Исследование независимо от давности смерти и срока захоронения, степени выраженности гнилостных изменений, должно быть как можно более полным. После судебно-медицинского исследования эксгумированный труп укладывают в гроб (тот же или новый) и производят захоронение. Могиле должен быть придан первоначальный вид.

7. Примерный перечень вопросов, выносимых

на разрешение экспертам при проведении

судебно-медицинской экспертизы трупа

При судебно-медицинской экспертизе трупа разрешаются следующие вопросы:

1. Какова причина смерти?

2. Что явилось причиной смерти – травма или заболевание?

3. Изменялась ли поза трупа?

4. Когда наступила смерть (в какое конкретное время)?

5. Способен ли был потерпевший после причинения ему повреждений (или иных внешних воздействий) совершать какие-либо самостоятельные действия (например, пробежать определенное расстояние, кричать и т.д.)?

6. Какие повреждения имеются на трупе, каков их характер и расположение? Какие из них нанесены при жизни и какие после смерти?

7. Какое именно из повреждений явилось причиной смерти?

8. Какова последовательность нанесения повреждений?

9. Если ни одно из повреждений не могло само по себе причинить смерть, то не обусловили ли смерть все повреждения в своей совокупности?

10. Есть ли прямая причинная связь между полученным повреждением (или тем или иным внешним воздействием) и смертью?

11. В какой примерно позе находился пострадавший в момент травмы?

12. Какое количество повреждений установлено при исследовании трупа и при осмотре его одежды; соответствуют ли повреждения на одежде повреждениям на трупе (по характеру, количеству, расположению и др.), и если нет, то чем это можно объяснить?

Пожертвованите на развитие ресурса