Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 39 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Жировоск  (омыление) – это позднее трупное изменение консервирующего типа. Главное условие для его образования – высокая влажность среды и минимальный доступ воздуха к трупу. В результате постепенного разложения жировой ткани трупа нерастворимые жирные кислоты соединяются с солями щелочных и щелочноземельных металлов, образуя вещество – жировоск. Жировоск развивается в воде, в плотных и влажных почвах. Полное омыление трупа взрослого человека наступает не ранее 6-12 месяцев. Несмотря на редкость жировоска в судебно-медицинской практике, иногда возможно определение некоторых повреждений, особенности прижизненного строения некоторых тканей при судебно-медицинском исследовании.

Торфяное дубление  – позднее трупное явление консервирующего типа, в основе которого лежит уплотнение тканей под действием кислой среды. Оно встречается очень редко. Такие находки были сделаны в торфяных болотах. Трупы в состоянии торфяного дубления сохраняются долго. В процессе судебно-медицинского исследования на таких трупах можно обнаружить и в некоторой степени изучить повреждения.

Чаще наблюдается комбинированное развитие поздних трупных явлений.

Таким образом, определенная динамика в развитии посмертных трупных явлений, позволяет судебным медикам судить о времени наступления смерти и других обстоятельствах, имеющих важное значение для судебно-следственных органов.

После смерти человека его некоторые органы и ткани еще способны проявлять свои функции. Время переживаемости отдельных органов и тканей тела различно. Для установления времени наступления смерти используют способность этих тканей реагировать на электрические, механические и химические раздражители (суправитальные реакции): реакция мышц на электрическое и механическое воздействия, реакция зрачков на введение атропина и пилокарпина и другие. В специальной судебно-медицинской литературе имеются описания многих методов и методик обнаружения, регистрации и использования ранних посмертных явлений и суправитальных реакций. Однако эти методики пока еще не нашли широкого применения в практической работе.

Определение времени наступления смерти по

выраженности посмертных трупных явлений

Определение времени наступления смерти имеет большое значение для установления обстоятельств наступления смерти человека, умершего в условиях неочевидности, а так же при раскрытии и расследовании убийств.

Время смерти человека можно узнать разными путями. На него могут указывать элементы при осмотре места обнаружения трупа, свидетельские показания и т.д. В любом случае судебно-медицинское определение давности наступления смерти должно быть проведено. При осмотре свежих трупов судебно-медицинское исследование трупа должно быть применено как можно раньше, сразу же на месте его обнаружения. Точность установления давности наступления смерти тем выше, чем меньше времени прошло с момента наступления смерти.

Врач-специалист в области судебной медицины при наружном осмотре трупа на месте его обнаружения должен зафиксировать и сообщить следователю для занесения в протокол данные о трупных изменениях, произвести расчеты и сообщить примерное время наступления смерти.

При обнаружении трупа в состоянии поздних трупных изменений нет необходимости определять время смерти непосредственно на месте обнаружения трупа. Однако важно четко зафиксировать характерные особенности места расположения трупа, наличие и взаиморасположение растений и трупа, наличие животных-трупоедов или следов их деятельности. Обязательно нужно обнаружить, изъять и зафиксировать личинки, куколки и другие формы насекомых-трупоедов. Тщательно собранная информация позволяет решить вопрос о давности наступления смерти в стационарных условиях.

Пожертвованите на развитие ресурса