Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 56 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

— характер, последовательность и количество намеченного к изъятию биологического материала;

— объем работы вспомогательного персонала.

Порядок вскрытия трупа регламентируется «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа» от 10 декабря 1996 г. Согласно Правил вскрытие трупа может быть начато после появления ранних трупных изменений (охлаждение, трупные пятна, трупное окоченение). До появления указанных изменений экспертиза трупа может быть произведена только после констатации факта смерти в установленном МЗ РФ порядке комиссионно и оформлении соответствующего акта.

Последовательность наружного, внутреннего исследования трупа также регламентируется «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа».

Из трупа могут быть взяты какие-либо части, внутренние органы и ткани, кровь, моча и т.п. для последующих судебно-медицинских дополнительных и лабораторных исследований. Количество и характер изымаемых объектов, а также необходимые виды их исследования определяет судебно-медицинский эксперт, исходя из поставленных на разрешение экспертизы вопросов и особенностей данного случая.

Изъятие из трупа объектов для химических, научных и учебно-педагогических целей может осуществляться в соответствии с законодательством РФ.

Материал по рекомендации лица или органа, назначившего экспертизу, может изыматься из трупа в качестве образцов.

В «Правилах судебно-медицинской экспертизы трупа» изложен перечень биологических объектов, которые подлежат обязательному изъятию (в зависимости от вида, категории, рода смерти) и исследованию изъятого материала в соответствующем отделении судебно-медицинской лаборатории.

При направлении в судебно-медицинскую лабораторию объектов заполняют бланк направления, в котором также указывают, кем и когда вынесено постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа и вопросы из постановления, подлежащие разрешению при проведении экспертизы в подразделениях лаборатории.

Объекты, которые подлежат обязательному изъятию и передаче лицу или органу, назначившему экспертизу, передают данному лицу (органу) для принятия решения об их дальнейшем исследовании в качестве вещественных доказательств в судебно-медицинской лаборатории.

Организацию доставки изъятого материала в лабораторию бюро судебно-медицинской экспертизы обеспечивает лицо, назначившее экспертизу или исследование трупа.

По получении направления эксперта или постановления следователя и изъятого материала руководитель экспертного учреждения через заведующего соответствующим отделением судебно-медицинской лаборатории назначает эксперта, которому поручает производство этой экспертизы, разъясняет эксперту его права, обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения. Эксперт лаборатории производит порученную экспертизу, руководствуясь соответствующими Правилами и отвечает в пределах своей компетенции на поставленные перед ним вопросы.

Изъятие органов и тканей человека для целей трансплантации допускается с соблюдением требований Закона РФ «О трансплантации органов и (или) тканей человека», Закона РФ «О погребении и похоронном деле», указаний, установленных МЗ РФ и «Правилами судебно-медицинской экспертизы трупа».

Присутствие судебно-медицинского эксперта при изъятии органа (органов) и тканей обязательно.

В заключении эксперта указывают, кем и какие органы были изъяты.

Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа оформляют документом, который в соответствии с действующим УПК и утвержденными формами первичной медицинской документации учреждений здравоохранения именуется – «Заключение эксперта» (экспертиза трупа).

Пожертвованите на развитие ресурса