Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 37 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Исследуя процесс остывания трупа, можно получить информацию для решения ряда вопросов.

1. Понижение температуры тела в прямой кишке ниже +20С – достоверный признак наступления смерти.

2. По изменению температуры тела можно судить о давности наступления смерти.

3. При обнаружении повышенной температуры у трупа в первый час после смерти, можно сделать предположение о некоторых обстоятельствах, предшествовавших смерти.

В таблице приведены данные, опубликованные В.Е. Локтевым и Б.А. Федосюткиным.

Динамика снижения ректальной температуры трупа,

находящегося при температуре окружающей среды +18С,

с учетом развития подкожно-жировой клетчатки и мышц

Интервал Скорость снижения температуры, в градусах
времени, Развитие подкожно-жировой клетчатки и мышц
в часах пониженное среднее повышенное
1-3 0,75 0,55 0,45
4-6 1,45 1,10 0,90
7-9 1,30 1,10 0,90
10-12 0,90 0,80 0,75
более 12 0,75 0,55 0,75

Трупное высыхание  начинается непосредственно после смерти с наиболее увлажненных и незащищенных участков поверхности тела.

Жидкость, испаряясь, приводит к высыханию, уплотнению и потемнению этих участков. Такими участками тела являются те, на которых поврежден поверхностный слой кожи, а также поверхности слизистых оболочек, открытые внешней среде, участки перехода от слизистых оболочек к кожным покровам, участки рыхлого эпидермиса. Быстрее на теле подсыхают прижизненные и посмертные повреждения, глазные яблоки, мошонка и головка полового члена у мужчин, половые губы у женщин, область красной каймы губ, кончик выступающего изо рта языка, позднее – кончики пальцев, кончик носа, ушные раковины и другие. Процесс высыхания зависит в первую очередь от температуры воздуха и влажности. При обычных комнатных условиях подсыхание становится заметным через 2-3 часа на роговицах и белочных оболочках глаз, если они открыты. Высыхание роговиц выглядит как их помутнение. Через 6-12 часов открытые участки глазных яблок становятся желтовато-серыми.

Признаки трупного высыхания анализируются судебно-медицинскими экспертами для установления времени наступления смерти, а также для выявления фактов изменения условий нахождения трупа, если таковые имели место.

Трупный аутолиз. После наступления смерти дезорганизованные ферменты тканей продолжают свое воздействие на окружающие структуры, разрушая их в той или иной степени. Признаки воздействия ферментов обнаруживаются в основном при вскрытии трупа. По ним так же решают вопрос о давности наступления смерти.

Поздние трупные изменения

Поздние трупные явления могут быть разделены на две группы. Первая – разрушительные, вторая – консервирующие. На трупе они могут протекать раздельно или вместе. Все поздние трупные явления в целом характеризуются очень сильной зависимостью от условий нахождения трупа и большим разбросом временных характеристик их протекания, что значительно осложняет их использование для решения судебно-медицинских вопросов.

Пожертвованите на развитие ресурса