Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 136 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Эмоциональная (аффективная) лабильность – характеризуется быстрой и частой беспричинной сменой аффективных реакций противоположных полюсов (угрюмо-злобного состояния на радостное).

Ригидность аффекта – эмоциональные реакции застревают надолго без достаточной причины, становятся малоподвижными.

Расстройства воли

Воля – психический процесс, заключающийся в способности к активной планомерной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей человека. Деятельность рассматривается как произвольная, целенаправленная тогда, когда она осуществляется в соответствии с представлениями о конечных результатах, когда она контролируются на каждом из этапов.

Гипербулия – состояния с усилением инстинктивных проявлений, отмечается значительное увеличение количества побуждений со стремлением к жажде деятельности.

Гипобулия – состояния с угнетением инстинктивных проявлений.

Булемия – усиление пищевого инстинкта с патологическим обжорством.

Анорексия – снижение пищевого инстинкта вплоть до полного отказа от еды.

Гиперсексуальность – резкое усиление полового влечения и соответствующими поступками.

Извращение влечений и побуждений

 

Навязчивые влечения – когда побуждения к действию возникают вопреки воле больного, сопровождаются борьбой мотивов и чаще всего не реализуются больным.

Компульсивные влечения – неодолимые влечения, когда борьба мотивов быстро угашается, и вся деятельность больного направлена на удовлетворение влечения.

Импульсивные влечения – при которых побуждение к действию наступает внезапно, без борьбы мотивов, действия подчиняются побуждению.

Импульсивные влечения часто возникают на фоне пониженного или пониженно-злобного (дисфорического) настроения. Вначале может происходить борьба с желанием совершить тот или иной поступок, однако вскоре влечение становится неодолимым и, подчиняя себе все мысли и желания, реализуется. Часто воспоминания о совершаемых в тот период действиях неотчетливы или отрывочны. В ряде случаев после своего завершения импульсивное влечение осознается как ненормальное состояние и даже критически оценивается. Наиболее частыми формами импульсивных влечений являются запой (дипсомания), бродяжничество (дромомания, вагабондаж), страсть к поджогам (пиромания), воровству (клептомания), стремление совершить убийство, самоубийство (гомицидомания, суицидомания) или нанести себе физические повреждения.

К импульсивным близки некоторые формы нарушения полового влечения. К ним относятся в первую очередь садизм, мазохизм, фетишизм, эксгибиционизм и другое. Садизм (алголагния активная) характеризуется тем, что половое влечение и удовлетворение возникает при нанесении партнеру боли. Совершаемые при этом физические действия могут повлечь за собой смерть партнера. При мазохизме (алголагния пассивная) половое возбуждение и удовлетворение лица возможны тогда, когда оно само подвергается побоям и унижениям, производимыми партнером. Фетишизм (половой символизм) состоит в том, что половое возбуждение и удовлетворение у лица возникает при созерцании, ощупывании или прикладывании к телу различных вещей, в первую очередь одежды лица противоположного пола. Для обладания этим предметом нередко совершаются кражи. При эксгибиционизме половое возбуждение и удовлетворение возникает тогда, когда лицо обнажает собственные половые органы перед лицом противоположного пола.

Кроме того, существуют и другие формы нарушения полового влечения: гомосексуализм (совершение половых актов с лицами своего пола); скотоложство (половые контакты с животными); педофилия (половое влечение к детям); геронтофилия (половое влечение к лицам пожилого возраста); вуаеризм – характеризуется тем, что половое возбуждение и удовлетворение у лица возникает при подглядывании за совершением полового акта другими.

Пожертвованите на развитие ресурса