Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 29 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

— мягкий шанкр;

— паховый лимфогранулематоз.

Характерной отличительной чертой этих заболеваний является то, что все они передаются от человека к человеку преимущественно половым путем. Судебно-медицинская экспертиза в таких случаях проводится комиссионно с участием врача-венеролога. При исследовании устанавливается наличие венерического заболевания, стадия и давность его возникновения как у лица, выступающего в качестве потерпевшего, так и подозреваемого. Полученные судебно-медицинские данные в совокупности со следственно-оперативными позволяют установить истину по делу. Аналогичные задачи решаются судебной медициной при расследовании случаев заражения СПИДом – ст. 122 УК РФ. Однако значение медицинских исследований при расследовании обстоятельств заражения СПИДом значительно меньше, так как инкубационный период этого заболевания (время, проходящее от момента заражения до момента первых проявлений болезни) может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. При установлении наличия СПИДа у подозреваемого и потерпевшего лица факт заражения и другие обстоятельства устанавливаются следственно-оперативным путем.

6. Судебно-медицинское определение возраста

Нередко в практической правоохранительной деятельности возникает необходимость установления возраста живого или мертвого человека. В частности, возраст живого лица требуется определить в случаях, когда оно не может или не желает сообщить эти сведения, а документы, содержащие информацию о возрасте, отсутствуют или вызывают сомнение в своей подлинности. При работе с неопознанными трупами, в том числе и с расчлененными, определение возраста – необходимый компонент деятельности, направленной на установление личности погибшего человека.

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено обязательное назначение экспертизы (ст. 79 УПК): «… для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют».

Возраст человека может быть установлен по строению (морфологии), иногда по функциональным особенностям органов и тканей человека. Возраст, определяемый таким образом, называют  анатомо-физиологическим. Этот возраст отражает развитие органов и тканей тела человека, произошедшее с момента зачатия до момента исследования.

В правоохранительной деятельности используется так называемый хронологический (паспортный) возраст. Последний свидетельствует о количестве лет, прошедшем с момента рождения человека.

Судебные медики устанавливают анатомо-физиологический возраст. Возрастные изменения тела у людей происходят неодинаково. Одни развиваются быстрее, другие медленнее, старение также происходит в разные сроки. На показатели анатомо-физиологического возраста влияют и патологические процессы. Это обуславливает различия паспортного и анатомо-физиологического возрастов и влияет на результаты судебно-медицинского определения возраста. Для того, чтобы избежать влияния отдельных искажающих факторов на результаты определения анатомо-физиологического возраста, исследуют отдельные характеристики различных органов и тканей.

В своей жизни человек проходит следующие возрастные периоды.

1. Детский возраст – до 12 лет (имеет несколько подпериодов).

2. Подростковый возраст – от 12 до 17 лет.

3. Юношеский возраст – от 17 до 21года.

4. Зрелый (средний) возраст – от 22 до 60 лет.

Пожертвованите на развитие ресурса