Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 135 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Ретроградная амнезия – выпадение из памяти прошлых воспоминаний и событий, непосредственно предшествовавших развитию нарушений психической деятельности в форме помрачения сознания или бессознательного состояния. Распространяется на периоды времени от нескольких минут до многих лет.

Антероградная амнезия – утрата воспоминаний на события, относящиеся к периоду, непосредственно следующим за окончанием бессознательного состояния, помрачения сознания и некоторых других психических расстройств. Охватывает промежутки времени от минут до часов, дней, редко недель.

Антероретроградная амнезия – сочетание обоих типов амнезии – выпадение из памяти ряда событий, как предшествовавших болезненному состоянию, так и следовавших за ним.

Амнезия фиксационная – потеря способности запоминать текущие события.

Амнезия прогрессирующая  – постепенно и последовательно нарастающее опустошение запасов памяти, развивающееся от запамятования событий последнего времени к запамятованию событий прошлого, в том числе и самых отдаленных, касающихся юности и детства.

Амнезия ретардированная (отставленная, запаздывающая) – запамятование событий, происходящих во время психического расстройства, в том числе и самих бывших психический расстройств. Происходит не сразу после окончания болезненного состояния, а спустя тот или иной отрезок времени. Поэтому больной сначала может многое рассказать, а позже уже не в состоянии этого сделать.

Парамнезии  – обманы памяти. Наиболее важными являются псевдореминесценции и конфабуляции.

Псевдореминесценции – бывшие в действительности события, перенесенные в другие периоды времени.

Конфабуляции (ложные воспоминания) – сообщения о событиях, которых на самом деле не было.

Конфабулез – возникновение в короткие промежутки времени обильных конфабуляций, которые образуют либо один связный с последовательно развивающимся содержанием рассказ, либо несколько рассказов с разнообразным, но законченным в пределах одного рассказа содержанием.

Расстройства эмоций

Под эмоциями (чувствами) подразумевается психический процесс, которым выражается отношение субъекта к самому себе и к различным явлениям жизни.

Эмоции сопровождают все другие психические процессы, их расстройства являются весьма частыми и важными при психических нарушениях. Прежде всего — это расстройства настроения.

Гипотимия – сниженное настроение. Больные жалуются на подавленность, уныние, чувство безрадостности, невосполнимой потери, утраты интереса к жизни. У них отмечается тоска – преобладание состояния угнетенности, опасений за свое будущее, безысходности.

Эти чувства сопровождаются неприятными ощущениями со стороны внутренних органов: сжатия и тяжести в груди, в сердце, бессонницей, общей заторможенностью. Другим свойством гипотимии является тревога – больной испытывает внутреннее, часто необъяснимое волнение, предчувствие надвигающегося несчастья, беды, катастрофы.

Будущее представляется в черном свете. Эти явления также сочетаются с ощущениями со стороны внутренних органов. В отличии от тоскливого состояния с преобладанием малой подвижности больных, при тревоге они беспокойны, мечутся по комнате, не могут найти себе места, ищут помощи. Тревога может сопровождаться страхом, когда содержание тревожных опасений сосредоточено на собственном благополучии и жизни.

Гипертимия – повышенное настроение. Для них свойственно веселое, беспечное, приподнятое настроение, с подъемом сил, энергии, чувством оптимизма. В рамках гипертимии различают эйфорию – неоправданно веселое, беззаботное, безмятежное настроение, бессознательная вспышка радости и счастья. Дисфория – состояние с необоснованной мрачностью, угрюмостью, злобным раздражением, ворчливостью, иногда вспышками ярости, гнева и агрессией. Паратимии характеризуются несоответствием эмоциональных ответов вызывающей их причине.

Пожертвованите на развитие ресурса