Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 23 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Статья 117 УК РФ «Истязание».

1. Причинение физических или психических страданий путем  систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статье 111 и 112 настоящего Кодекса,

— наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

Судебно-медицинский эксперт не устанавливает мучений и истязаний, однако он должен определить:

1. Тяжесть вреда здоровью, причиненного мучениями, под которыми понимают действия, причиняющие страдания (заболевания) путем длительного лишения пищи, питья или тепла; либо помещения (или оставления) потерпевшего во вредные для здоровья условия либо другие сходные действия;

2. Наличие, характер повреждений, их локализация, орудие и механизмы возникновения повреждений, давность и неодновременность их нанесения, тяжесть вреда здоровью в случаях причинения его способом, носящим характер истязания.

Под истязанием понимают причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями (длительное применение боли щипанием, сечением, причинением множественных, в том числе небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия).

Установление степени стойкой утраты трудоспособности

Трудоспособность – понятие биосоциальное, так как она зависит не только от физических и духовных способностей человека, но и от тех общественных и социальных условий, в которых осуществляется его трудовая деятельность.

Различают:

общую трудоспособность – способность к неквалифицированному труду;

профессиональную – способность к труду в определенной профессии;

специальную – способность к труду не только в определенной профессии, но и в определенных условиях.

В результате утраты трудоспособности развивается нетрудоспособность, которая может быть либо стойкой (постоянной), либо временной (то есть такой, когда через определенный промежуток времени здоровье потерпевшего и его трудоспособность восстанавливается).

Определение временной трудоспособности производится лечащими врачами стационаров и поликлиник – ВКК (врачебно-контрольными комиссиями) лечащих учреждений. Они выдают больному или пострадавшему от травмы листок временной нетрудоспособности или справку, по окончании действия которой человек вновь возвращается к своему прежнему труду.

Стойкая утрата трудоспособности и ее размеры определяются, кроме судебно-медицинских экспертов, также ВТЭК (врачебно-трудовыми экспертными комиссиями). В их задачу входит определение стойкой утраты трудоспособности, наступившей в результате заболеваний или травм, полученных в связи с производственной деятельностью.

Кроме различий в поводах для определения размеров стойкой утраты трудоспособности ВТЭК и при судебно-медицинской экспертизе, существует разница и в принципах оценки размера утраты трудоспособности.

ВТЭК оценивает его применительно к трем группам инвалидности и в процентах, в то время как судебно-медицинские эксперты, исходя из требований судов, определяют размеры стойкой утраты трудоспособности, которая принимается за 100 %.

В соответствии с законодательством вред, причиненный здоровью человека, возмещается пропорционально степени утраты трудоспособности.

При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности.

Пожертвованите на развитие ресурса