Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 6 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Согласно постановлению эксперт производит исследование материалов дела и других объектов. Следователь имеет право присутствовать при производстве экспертизы (ст. 190 УПК «Присутствие следователя при производстве экспертизы»).

Эксперт с разрешения следователя может присутствовать при допросах, осмотрах места происшествия, при проведении следственных экспериментов для получения конкретных сведений, необходимых для заключения.

На предварительном следствии судебно-медицинские эксперты и врачи других специальностей могут привлекаться к участию в некоторых следственных действиях: к осмотру трупа на месте его обнаружения; к освидетельствованию лица, задержанного в связи с подозрением в совершении преступления; к участию в обыске, получении образцов для сравнительного исследования (ст.ст. 170, 179, 180, 181, 186 УПК).

В этих случаях врач приглашается в качестве специалиста в области судебной медицины для оказания помощи следователю.

В соответствии со ст. 191 УПК «Содержание заключения эксперта» и «Правилами производства судебно-медицинской экспертизы» от 10 декабря 1996 г. результаты всех видов судебно-медицинской экспертизы оформляют в виде документа, который именуется  «Заключение эксперта». Его составляют, когда экспертизу производят по постановлению лица, осуществляющего дознание, следователя, прокурора, а также по определению суда.

При проведении судебно-медицинского исследования по письменному поручению органов дознания, следователя, прокурора, суда составляют «Акт судебно-медицинского исследования» или «Акт судебно-медицинского освидетельствования».

Оба эти документа имеют одинаковую структуру:

— вводную часть, включающую краткое изложение обстоятельств дела;

— исследовательскую часть;

— выводы (или заключение, если составляется «Акт судебно-медицинской экспертизы»).

В заключении должно быть указано: когда, где, кем (Ф.И.О., образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при производстве экспертизы, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставлены эксперту и его мотивированные ответы. Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом.

Оценка следователем заключения эксперта

Оформленное по всем требованиям «Заключение эксперта» направляется из экспертного судебно-медицинского учреждения следователю по почте или нарочным с сопроводительным документом, в котором указываются все предметы и документы, возвращаемые следователю. Как правило, возвращаются все вещественные доказательства. Иногда с разрешения следователя в судебно-медицинском учреждении с различными целями могут быть оставлены некоторые вещественные доказательства или их части (например, для научно-методических целей).

В сопровождающих документах обязательно отмечается, что такие-то объекты оставлены в судебно-медицинском учреждении. В дальнейшем, при необходимости, следователь может потребовать их возвращения.

Получив «Заключение судебно-медицинской экспертизы», следователь должен оценить его. Оценку следует провести по следующим трем основным направлениям:

1. Соблюдение всех процессуальных требований.

2. Анализ информации, заключенной в самом документе.

3. Соответствие данных экспертизы другим доказательствам, собранным по делу.

Пожертвованите на развитие ресурса