Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 137 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Симптомы расстройств регуляции произвольной деятельности (гипокинезия) — двигательная заторможенность с уменьшением и замедлением движений, вплоть до полной обездвиженности – ступор; мутизм – утрачивается способность говорить при сохранности функций центрального мозгового аппарата речи. Гиперкинезия – повышенная двигательная активность, целенаправленная или хаотичная, с речевым бессвязным возбуждением, своеобразной некоординированной мимикой, гримасничанием.

Негативизм. Восковая гибкость. Манерность. (см. краткий словарь медицинских терминов).

2. Основные синдромы психических болезней

Синдромы представляют собой определенную совокупность внутренне связанных друг с другом симптомов. Последовательная смена синдромов образует клиническую картину болезни и отражает патогенетические закономерности ее развития.

Приводимые ниже синдромы располагаются в последовательности, начиная с наиболее легких и ограниченных и кончая наиболее тяжелыми и генерализованными.

Невротические синдромы. Чаще всего встречаются астенический, истерический синдром и синдром с преобладанием навязчивых расстройств.

Астенический синдром. Наиболее общее и распространенное психическое расстройство. Возникает при любых психических заболеваниях. Характеризуется такими признаками, как раздражительность, слабость, гиперестезия, повышенная утомляемость и неустойчивое настроение. У больного легко теряется самообладание – появляется ворчливость, недовольство, придирчивость, пессимизм, легко сменяющийся оптимизмом и покладистостью. Из-за пустяков возникают слезливость, умиленность или чувство обиды. При физических и умственных нагрузках быстро появляются усталость, чувство неприязни к выполняемой работе, представление о ее невыполнимости. На месте не сидится. В голове появляются мысли, не имеющие отношение к работе и мешающие ее выполнению. Сочетания раздражительности и слабости различны, и в зависимости от этого больной больше сердится или меньше плачет. Симптомы астении усиливаются во вторую половину дня и к вечеру. В это время перед засыпанием может возникнуть ментизм.

Характерны расстройства сна и вегетативные нарушения – потливость, тахикардия, вазомоторные расстройства.

Истерический синдром. Эмоциональная неустойчивость проявляется бурными, но быстро сменяющимися чувствами возмущения, радости, неприязни, симпатии. Речь образная, преобладают явные преувеличения реальных событий, в которых желаемое замещает действительное. Мимика и движения выразительны, экспрессивны, порой театральны. Характерна повышенная внушаемость и самовнушаемость. Наряду с психическими нередко существуют разнообразные физические симптомы.

Навязчивый (обсессивный) синдром. Преобладают стойкие навязчивые расстройства. В одних случаях это всего лишь один какой-нибудь симптом (например, навязчивый счет), в других – отмечаются самые различные навязчивые состояния. Характерно постоянно тревожное или тревожно-подавленное настроение.

Эмоциональные (аффективные) синдромы. Это наиболее общие психические нарушения; по частоте они уступают только астении. Их основу составляют расстройства настроения – совокупность чувств, придающих окраску всем другим переживаниям на протяжении значительных периодов времени.

Маниакальные синдромы. Незначительно повышенное настроение, облегчение ассоциативных процессов, некоторая общая двигательная оживленность (гипертимия). При нарастании перечисленных симптомов появляются радостное и оптимистическое настроение, потребность в смене впечатлений, чувство физического комфорта и прилива сил. Больные говорливы и находчивы в ответах. Внимание обострено, но не стойко и легко отвлекаемо. Лихорадочная деятельность носит разбросанный характер, начатое не доводится до конца. Это веселая мания.

Пожертвованите на развитие ресурса