Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 186 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

25. Основания и порядок применения недобровольных психиатрических мер, которые предусмотрены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» относятся к категории мер медицинского характера?

1. Да;

2. Нет.

ОБРАЗЦЫ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении амбулаторной судебно-психиатрической

экспертизы

г. Зубцов 30 декабря 1997 года

Следователь СО Зубцовского РОВД г. Твери лейтенант юстиции Иванов И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 13215, возбужденного по ст. 152 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 ноября 1997 года около двух часов гражданин Бойков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания, взяв лом и сумку, пришел к магазину № 28, расположенному в деревне Вахново Зубцовского района. Магазин принадлежит Зубцовскому РАЙПО. Здесь с помощью лома гражданин Бойков В.В. взломал дверь магазина и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил сигареты, вино-водочные изделия и другие товарно-материальные ценности.

Проведенным по делу предварительным расследованием установлено, что гражданин Бойков Валерий Владимирович, 1954 года рождения, состоит на учете у врача-психиатра Зубцовской ЦРБ с диагнозом «Шизофрения», дважды проходил СПЭ, признан невменяемым, дважды с 1991 по 1993 годы и с 1996 по 1997 годы проходил принудительное лечение в психиатрической больнице специализированного типа г. Благовещенска и в наркологической больнице № 5 Московской области.

Принимая во внимание, что для выяснения наличия психических расстройств у гражданина Бойкова В.В., необходимы специальные познания в области судебной психиатрии, руководствуясь ст. ст. 78, 79, 184 и 187 УПК РСФСР,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить по настоящему уголовному делу амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, производство которой поручить экспертам ОПНД г. Твери.

2. На разрешение экспертов поставить следующие вопросы:

— страдает ли гражданин Бойков В.В. каким-либо психическим заболеванием и если страдает, то мог ли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими?

— не находился ли гражданин Бойков В.В. в момент совершения преступления во временно болезненном состоянии и мог ли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими?

— нуждается ли гражданин Бойков В.В. в применении к нему принудительных мер медицинского характера?

Пожертвованите на развитие ресурса