Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 67 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Затем эксперт приступает к исследованию вещественных доказательств и разрешает вопросы, данные на разрешение эксперту.

Таким образом, экспертизу вещественных доказательств производят в следующей последовательности:

1. Изучение документов.

2. Осмотр упаковки и ее описание.

3. Осмотр и описание вещественных доказательств.

4. Определение наличия объектов биологического происхождения (производится по ходу описания вещественного доказательства).

5. Составление плана проведения экспертизы в соответствии с выявленными объектами и имеющимися методиками.

6. Определение видовой, групповой, половой принадлежности объектов с целью разрешения вопросов, поставленных следователем или судом.

7. Составление экспертных выводов.

8. Оформление «Заключения эксперта».

Первый титульный лист «Заключения эксперта» оформляют на утвержденном в установленном порядке бланке.

Далее в определенном порядке следуют вопросы следствия; «Обстоятельства дела»; «Описание вещественных доказательств»; «Исследование»; «Выводы».

В разделе «Обстоятельства дела» в произвольной форме излагают суть дела, указанную в постановлении, при повторных экспертизах в этот раздел включают выводы первичного заключения с обязательным указанием учреждения, где эту экспертизу проводили, фамилию эксперта, ее исполнившего, а также номер заключения и дату ее проведения.

«Описание вещественных доказательств». Осмотр и описание вещественных доказательств должны производиться с указанием полной характеристики следов биологического происхождения (указывают фактуру, основные размеры, отличительные детали, цвет, изношенность предмета, а также локализацию следа, его цвет, форму, контуры, степень пропитывания, уплотнение, размеры и другие особенности).

Целесообразно использовать схемы, фотографировать вещественные доказательства.

Эксперт обязан подробно описать образцы, представленные для сравнения вместе с вещественными доказательствами, а также образцы, взятые в отделении в присутствии следователя или иного сотрудника следственной бригады.

Исследовательскую часть «Заключения» помещают в соответствующем разделе на формализованных бланках.

В разделе «Выводы» вначале излагают данные по групповой характеристике (в необходимых случаях – по категории выделительства) лиц, образцы крови и выделения которых представлены для сравнительного изучения; затем следует перечисление результатов исследования объектов, направленных на экспертизу, затем формулируют общий вывод о возможности (невозможности) происхождения подвергшихся исследованию объектов от конкретного человека, интересующего следствие и суд.

Выводы должны быть достаточно краткими, научно обоснованными и изложенными в доступной для восприятия форме.

Оформленное «Заключение эксперта» вместе с надлежаще упакованными вещественными доказательствами и сопроводительным документом (в последнем указывают номер заключения, фамилии проходящих по делу лиц, перечисляют вещественные доказательства) передают для отправки следователю или суду.

2. Основные методы выявления вещественных

доказательств биологического происхождения, изъятия

и направления их на судебно-медицинскую экспертизу

Врач как специалист может привлекаться следственными органами и судом для выявления вещественных доказательств, на которых имеются объекты биологического происхождения. Наиболее часто такие объекты могут быть выявлены при осмотре места происшествия, при освидетельствовании потерпевших и подозреваемых, их одежды, предметов насилия. В этих случаях используются специальные познания.

Возможности судебной медицины при исследовании крови

Выявление пятен крови. Сложности выявления пятен крови состоит в том, что:

Пожертвованите на развитие ресурса