Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 30 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

5. Пожилой возраст – от 60 до 75 лет.

6. Старческий возраст – свыше 75 лет.

Особенности анатомического и физиологического развития людей в разных возрастных периодах дают возможность устанавливать анатомо-физиологический возраст с различной степенью точности. В возрасте до одного года установить его можно с точностью до 1-1,5 месяца, у детей и подростков (до 12-17 лет) – с точностью до 2-3 лет, у зрелых людей – с точностью до 5 лет, у пожилых лиц – с точностью не более 10 лет. Установление возраста у живых лиц отличается от такого исследования применительно к мертвому телу и его частям. На живом человеке не может быть применен ряд методов, которые требуют нарушения тканей тела.

Со временем происходит трансформация внешности человека. Изменения лица и головы в целом служат для судебно-медицинского определения возраста. Признаки «взросления» и «старения» используются как для установления возраста живых лиц, так и для трупов.

Формирование черепа человека в основном заканчивается к 17-18 годам. К этому времени складываются пропорции головы взрослого человека. Затем с возрастом происходят многие изменения. Например, глазные щели становятся более узкими, посадка глаз несколько углубляется, значительно увеличиваются подглазничные мешки, в результате стирания и выпадения зубов происходят изменения в области рта и нижней части лица.

Старение кожи приводит к образованию складок и морщин. В частности, первые признаки морщин на лбу появляются примерно в 20 лет, после 35 лет они значительно усиливаются, носогубные складки начинают проявляться в 25 лет, становятся отчетливыми в 45 лет, морщины у внутренних и наружных углов глаз начинают появляться после 25 лет и становятся хорошо заметными к 45 годам, в 55-60 лет появляются морщины на мочке уха. На выраженность морщин и складок кожи оказывают влияние многие факторы. Например, у полных людей складки и морщины выражены слабее. Влияют факторы внешней среды, например, длительная и постоянная работа на открытом воздухе вызывает ускорение образования морщин и складок на лице. На указанные возрастные изменения оказывают влияние кожные и общие заболевания. Поэтому в результате исследования эксперт должен учитывать факторы, ускоряющие или замедляющие возрастные изменения и вносить коррективы.

Хорошие данные для определения возраста могут быть получены при изучении степени стертости зубов человека (при отсутствии грубых патологических изменений в зубо-челюстном аппарате).

Во всех возрастных группах при изучении черепа учитывают степень заращения швов.

Возрастные изменения костей играют большую роль в определении возраста у живых лиц, но еще большее значение они имеют при установлении возраста погибшего человека. В частности, в возрасте от 3 до 20-22 лет идет активное формирование костного скелета, происходит окостенение хрящевых участков костей. Ядра окостенения и места окостенения на участках соединения частей кости определяются рентгенологически. У детей происходит интенсивный рост всего тела в целом и отдельных его частей. Поэтому измерение роста и веса ребенка позволяют решать вопрос о возрасте. При исследовании костей скелета ребенка может быть установлен рост, а по нему возраст. Однако необходимо учитывать пол ребенка. Хорошие результаты дают измерения головы детей (продольный, поперечный). Аналогичные параметры измеряются на трупе. При оценке результатов учитываются (в дополнение к полу) антропологические и национальные характеристики. Используют для определения возраста и морфолого-функциональные характеристики полового созревания. В возрастной период от 14 до 18 лет наиболее интенсивно происходит половое созревание юношей и девушек. Поэтому в соответствующих случаях исследуют наличие и степень развития вторичных половых признаков. В частности, у девушек молочные железы увеличиваются примерно с 11 лет, а к 16-18 годам обычно уже развиты, оволосение на лобке и в подмышечных впадинах появляется с 11-13 лет, менструации – в 13-14 лет. У юношей оволосение на лобке и в подмышечных впадинах появляется в 13-16 лет, в 16-17 лет начинают расти пушковые волосы на подбородке, с 16 лет начинается выраженный рост половых органов и усиливается их пигментация, в 15 лет появляются поллюции.

Пожертвованите на развитие ресурса