Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Судебная медицина и психиатрия. Учебник. — Страница 59 — Ваш юрист

Судебная медицина и психиатрия. Учебник.

Перед судебно-медицинским экспертом при исследовании трупов, скоропостижно умерших, стоят две основные задачи:

1. Исключить насильственную смерть;

2. Установить причину смерти, влияние конкретных внешних факторов, обусловивших неблагополучный исход заболевания.

В случае подозрения на насильственную смерть (отравление, механическую асфиксию, электротравму и др.) для установления истинной причины производят судебно-медицинское исследование трупа с необходимыми методами исследования.

Болезненные изменения, вызывающие скоропостижную смерть, весьма разнообразны. Они могут быть хроническими и протекать скрыто, бессимптомно или развиваться быстро и привести к смерти в течение нескольких часов. Скоропостижная смерть встречается в любом возрасте, однако чаще у детей раннего возраста (острые инфекционные заболевания и болезни органов дыхания) и после 40-45 лет (заболевания сердца и сосудов).

Диагностика причины смерти в одних случаях не вызывает затруднений – кровоизлияния в мозг, закупорка (тромбоз) сосудов сердца. В других – в основном при исследовании лиц молодого возраста, на вскрытии не удается выявить каких-либо болезненных изменений, смерть является следствием функциональных расстройств, возникших остро.

Эксперт должен принять меры к тому, чтобы проанализировать все относящиеся к покойному медицинские документы: карты стационарного и амбулаторного лечения, диспансерного наблюдения и т.д.

Экспертное значение может иметь изучение сведений об умершем (возраст, профессия, условия работы, перенесенные заболевания, вредные привычки и т.д.). Следует иметь в виду неблагоприятные факторы, которые могли способствовать наступлению скоропостижной смерти: физическое или психическое перенапряжение, резкое изменение метеорологических факторов, алкогольная интоксикация и другие.

Экспертиза скоропостижной смерти позволяет не только решать вопросы, поставленные органами дознания и следствия, но и оказывать помощь органам здравоохранения.

Анализ причин скоропостижной смерти позволяет выявлять ошибки в диагностике и лечении, способствует повышению качества лечебно-профилактической помощи, особенно в отношении заболеваний, наиболее часто приводящих к неожиданным смертельным исходам.

6. Эксгумация и экспертиза трупа

Эксгумация, производимая с целью последующей судебно-медицинской экспертизы трупа, является следственным действием. Ее производит следователь по его постановлению в присутствии понятых, родственников или близких покойного и с участием судебно-медицинского эксперта.

Поводами для судебно-медицинского исследования эксгумированного трупа могут явиться:

1. Захоронение трупа без судебно-медицинского или патологоанатомического исследования, при возникновении в последующем версий о возможности насильственной смерти;

2. Существенные дефекты первичного судебно-медицинского исследования (экспертизы) трупа, установленные следственным путем или в судебном заседании;

3. Новые данные, выясненные после первичного исследования трупа;

4. Обнаружение трупа, тайно захороненного преступником, или случайное обнаружение трупа (например, при строительных работах).

Таким образом, судебно-медицинская экспертиза эксгумированного трупа может быть либо первичной, либо повторной. Эксгумации трупа предшествует установление точного места захоронения, опознание могилы, после чего могилу вскрывают и труп извлекают из нее. Этапы эксгумации следователь фиксирует в протоколе эксгумации (отмечает глубину могилы, материал, из которого сделан гроб, его состояние и содержание, характер почвы, в которой был погребен труп, позу и состояние трупа). В постановлении для проведения судебно-медицинской экспертизы эксгумированного трупа следователь указывает обстоятельства дела, обусловившие необходимость эксгумации, фамилию эксперта (экспертов), вопросы, подлежащие разрешению.

Пожертвованите на развитие ресурса